Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 31.12.2017 10:02

Вандалы превратили памятник погибшему в Сирии Александру Позыничу в пепельницу в Новочеркасске

В Новочеркасске неизвестные осквернили памятник погибшему в Сирии морпеху Александру Позыничу, установленный в Александровском парке. 

памятник_позхыничу.jpg

Александр Позынич погиб 24 ноября 2015 года на территории Сирийской Республики во время поисково-спасательной операции. Уроженец Новочеркасска находился в вертолете МИ-8, который был направлен для эвакуации экипажа, сбитого Турцией бомбардировщика Су-24М, и также был сбит. Его похоронили с воинскими почестями 27 ноября на Аллее Славы на новом кладбище Новочеркасска. Школа №11 в микрорайоне Октябрьском, где учился Александр Позынич, названа его именем. В декабре 2015 года на здании школы открыли мемориальную доску в честь погибшего морпеха. А в Александровском парке установили мемориал в дань памяти героя. Указом президента РФ Владимири Путина Александр Позынич был награжден орденом Мужества посмертно.

Вандалы  засыпали постамент памятника окурками, превратив его в пепельницу. Столь неуважительное отношение к памяти погибшего героя, вызвало возмущение горожан, и незамедлительную реакцию местных казаков — друзей и знакомых Александра по станице Ново-Баклановской. Казаки не только очистили постамент памятника и убрали территорию, но и оставили записку для осквернителей: «У вас, тех, кто осквернил памятник, хватит мужества отдать свою жизнь за свою Родину?», — написали казаки осквернителям.

Кроме того, станичники пообещали разыскать и передать правоохранителям тех, кто причастен к осквернению мемориала.

Ранее чтобы отремонтировать 11-ю школу имени Александра Позынича в Новочеркасске потребуется еще 95 миллионов

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
памятниквандалыНовочеркасск
0
0