В Ростовской области инфляция достигла 9,5%

В Ростовской области инфляция достигла 9,5%
С начала года в Ростовской области цены на товары и услуги выросли на 9,5%, сообщил Ростовстат.
Больше всего подорожали продовольственные товары. Цены выросли на 12,7%. Резкий рост цен был зафиксирован на крупы и бобовые - 24,3% с начала года, мясо и птицу - 21,5%, алкогольные напитки - 14,4%, рыбу, морепродукты и молоко по 13,9%.
Непродовольственные товары подорожали на 6,3%. С начала года цена выросла на табачные изделия - 25,5%, бензин - 11,7% и лекарства - 11,3%. Причем цены на дизельное топливо в Ростовской области одни из самых низких в Южном федеральном округе, отмечает ведомство.
Платные услуги выросли на 9,3%. Подорожали бытовые услуги - на 27,8%, страхование - на 23,4%, медицина - 6,9% и пассажирский транспорт - на 6,1%. Услуги ЖКХ стали дороже на 12,7%.
- Пик инфляции в России еще не пройден, - сообщили в Банке России. - Рост цен может достигнуть максимума в первом квартале 2015 года, когда инфляция в годовом выражении приблизится к 10%.