Новочеркасск Суббота, 27 апреля
Общество, 17.11.2014 17:22

В новочеркасской библиотеке собирают экспонаты для музея елочной игрушки

В новочеркасской библиотеке собирают экспонаты для музея елочной игрушки

В новочеркасской библиотеке собирают экспонаты для музея елочной игрушки

В центральной новочеркасской библиотеке им. Пушкина собирают экспонаты для музея елочной игрушки. Подарить или отдать на время старинные и авторские новогодние игрушки может любой желающий.

Коллекция музей создана благодаря пожертвованиям горожан. Ежегодно в экспозиции музея представлены более 150 экспонатов. Самым щедрым жертвователем стала Юзефа Захарина. Она передала музею коллекцию редких игрушек. Некоторые экземпляры заинтересовали даже московских коллекционеров.  

Музей существует уже 3 года. Ежегодно горожане жертвуют раритетные игрушки музею на время. Сотрудники гарантируют сохранность каждого экспоната. Помимо игрушек, музей примет в дар старинные новогодние открытки. Собирать экспозицию начали ещё в прошлом году.

- Когда мы начинали свою работу, люди говорили, что игрушки пылятся у них на антресолях, как ненужный хлам. Благодаря нашей экспозиции горожане раскрыли для себя магическую притягательность старых елочных игрушек, - рассказала «Блокноту» организатор выставки Лариса Шмойлова. -  Мы надеемся, что горожане поддержат нас и в этот раз и поделятся своими новогодними сокровищами. Мы принимаем как дореволюционные и советские, так и современные игрушки. Главное, чтобы у экспоната была своя история и уникальность.

Чтобы подарить или отдать на время экспонаты для музея, необходимо обратиться в отдел «Юность» Центральной библиотеки им. Пушкина по адресу Московская, 18. Справки по телефону 24-75-16 – отдел «Юность». Музей начнет свою работу 1 декабря.  Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0