Новочеркасск Среда, 24 апреля
Культура, 06.07.2018 10:38

В новочеркасском музее проходит выставка «Донская Мельпомена»

В новочеркасском музее истории Донского казачества проходит выставка истории театра «Донская Мельпомена».

Посетители выставки могут прикоснуться к истории Донского театра драмы и комедии имени Комиссаржевской, окунуться в его прошлое, познакомиться с яркими личностями, творившими на его подмостках. В экспозиции представлены макеты, рукописно-документальные экспонаты, эскизы, документы, сценическая графика – все то, что позволяет воссоздать в выставочном пространстве особенности и неповторимый дух новочеркасского драматического театра. 

Тематика выставки разнообразна: заметное место занимают фотографии театра, сделанные в разные годы. Так же гости экспозиции могут увидеть костюмы и декорации к значимым спектаклям, которые передают энергетику замыслов, идей, художественных фантазий создателей. Особое внимание создатели экспозиции уделили выдающимся сотрудникам новочеркасского храма Мельпомены; так, отдельная витрина посвящена Леониду Шатохину – актеру, режиссеру, педагогу и художественному  руководителю, благодаря которому о театре узнали не только по все России, но и за рубежом. Участие в фестивалях, в том числе, международных, обширная гастрольная география, международный театральный фестиваль «Комплимент», проходивший на новочеркасской «площадке», молодые актеры, ставшие выпускниками филиала Ярославского государственного театрального института на базе театра имени Комиссаржевской – обо всем этом и многом другом можно узнать, благодаря экспозиции.

«Донская Мельпомена» - по своему уникальная выставка – большинство ее экспонатов взято из фондов и архивов музея, то есть из-за небольшой его площади, они не могут постоянно присутствовать в экспозициях. Уже в конце августа документальные материалы отправятся обратно в запасники музея. Поэтому у новочеркасцев и гостей казачьей столицы еще есть время прикоснуться к театральному духу прошлых лет и в очередной раз прочувствовать радость и гордость за родной театр.

Ранее в  Новочеркасске открылась фотовыставка «Донская рапсодия», экспозиция, с поэтичным названием «Донская рапсодия», начала работу 17 июня.  Свои фотоработы в зимнем саду Дворца культуры НЭВЗ зрителям представили фотографы клуба «Юпитер» Светлана Меркулова и Евгения Суслова. Новочеркасцы могут насладиться пейзажами и архитектурными ансамблями донского края, видами курортных городов и города на Неве, а так же увидеть портретные фотографии талантливых мастеров

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
выставкаНовочеркасскмузейтеатр
0
0