Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.08.2014 12:32

В новочеркасской роще вместо спиленных будут высаживать взрослые деревья, а не молодые саженцы

В новочеркасской роще вместо спиленных будут высаживать взрослые деревья, а не молодые саженцы
Через неделю начнутся строительные работы на месте второго детского сада.
И.о. замглавы администрации Новочеркасска по вопросам градостроительной деятельности Геннадий Зацепилов

На сегодняшний день в новочеркасской роще «Красная весна» уже установлено ограждение территории строительства и расчищается строительная площадка. На эти работы было затрачено 167 тысяч рублей (из 174-миллионного бюджета строительства). На площадке за ограждением находятся пожарные щиты, установлена связь с пожарными службами и МЧС, объект охраняется.
Срок сдачи в эксплуатацию этого детсада на 220 мест запланирован на июль 2015 года.
- Генерального плана компенсационной высадки пока нет, - рассказал «Блокноту» и.о. замглавы администрации Новочеркасска по вопросам градостроительной деятельности Геннадий Зацепилов. – Он сейчас разрабатывается Департаментом жилищного хозяйства. Что касается вырубки, то мы собираемся максимально сохранить то количество деревьев, которое есть сегодня в новочеркасской роще. Саженцы мы будем высаживать 3-7-летние, а не как раньше - «веточки», гибнующие от жары. Часть из них будет высажена именно в роще.

Как стало известно «Блокноту», строительные работы на месте второго детсада в роще - на 160 мест - начнутся уже на следующей неделе с прокладки инженерных сетей.
- Был нами запланирован детский сад и на Молодежке, - добавил Геннадий Зацепилов. - Но по результатам нашего мониторинга оказалось, что недостатка мест там нет. Поэтому мы сориентировались на микрорайон Черемушки и центральную часть города, где необходимо создать около 900 дополнительных мест. Кроме двух детсадов в роще, в Новочеркасске будут постоены еще два детсада в Восточном микрорайоне, где пока нет ни одного. Там строительство идет с опережением графика. Сделана бетонная подготовка котлована. Начинается подготовка к возведению каркаса здания. Сдан объект будет к июлю 2015 года. Детский сад на 80 мест планируем открыть также на Хотунке на улице Авиаторов. Земельный участок под строительство там уже выделен. 20-го августа проект будет проходить госэкспектизу. Сдать в эксплуатацию готовый детский сад планируем также в 2015 году. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0