Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.05.2014 16:44

В Новочеркасске возрождают военно-патриотические игры среди школьников

В Новочеркасске возрождают военно-патриотические игры среди школьников
Область будет представлять команда школы №31.
Отряд школы №31

В Новочеркасске в течение трех дней выбирали лучшую команду, которая будет представлять город в областной военно-патриотической игре «Орленок». Люди старших поколений помнят ее прародительницу – пионерскую «Зарницу».

Но сегодня условия изменились, дети уже не выезжают за город и не ночуют в полях в палатках. В Новочеркасске игра проходила на территории воинской части.
17 школ и один новочеркасский колледж соревновались за звание лучших. Самыми юными были восьмиклассники, а самыми опытными – воспитанники военно-спортивного центра «Донцы». После трехлетнего перерыва они снова приняли участие в игре.

Соревновались отряды юнармейцев по различным дисциплинам. Это строевая подготовка, полоса препятствий, сборка и разборка автомата, химическая защита. Но на конкурсе оценивали не только силу и военные навыки. Ребятам предстояло ответить на вопросы тестов по истории Дона и России. А еще каждый отряд блеснул своими талантами в конкурсе «На привале». Ребята читали стихи, играли на гитаре, а также пели и танцевали.

В каждой команде было по 9 человек, из них 7 человек основного состава и 2 запасных. В каждой команде есть свой командир, во многих это девушки.
Командир отряда школы № 31 Виктория Важинская считает, что любая девушка может стать отличным солдатом. Ее отряд стал лучшим практически во всех конкурсах.
- Участвовать в конкурсе очень понравилось. Мы в школе долго к нему готовились. Проводили отбор на школьном этапе. В качестве командира я чувствовала большую ответственность за свою команду. Еще я понимала, что защищаю честь школы, - рассказала «Блокноту» Виктория Важинская. - Я считаю, что современная женщина может успешно служить в армии. Сама хочу стать юристом, но не исключаю для себя и военную карьеру.

Виктория Важинская

После трехдневных соревнований определили победителей. Первое место и право отправиться на областные соревнования получила команда школы №31. Второе место завоевала команда колледжа промышленных технологий и управления, третье – отряд школы №9.

Стали очевидцем интересного события? Напишите на bn-news@mail.ru или СМС на номер +7-928-76-01-02-3. Расскажем всем!
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0