Новочеркасск Пятница, 29 марта

В Новочеркасске волонтеры спасли попавшего под машину лисенка

    В Новочеркасске неравнодушные жители подарили новую жизнь дикому лисенку. Зверь попал под колеса автомобиля.

Поздно вечером девушка Лилия возвращалась домой, путь лежал по трассе рядом с полем и лесополосой. Пришлось сделать внезапную остановку.

- В нескольких метрах от меня на дорогу выскочила лиса, а впереди ехала машина, водитель даже не притормозил, – рассказала девушка Блокноту, - я видела, какой сильный был удар, не думала, что животное выживет. Но все же остановилась посмотреть.

Лис оказался живым. Спасительница погрузила раненого зверя в автомобиль и отвезла в ближайшую ветеринарную клинику. После осмотра выяснилось, что это совсем молодое животное, меньше года, еще лисенок. Серьезных травм ему удалось избежать – несколько ушибов, небольшая рана на лапе и черепно-мозговая травма.

be9bcd4d-2635-4493-8e69-51ce17bb7b08.jpg

Лису оказали необходимую помощь, а волонтеры города нашли ему временный дом. У своих спасителей зверь провел неделю, первые несколько дней не ел, не вставал и почти не реагировал на лечебные манипуляции. Фокс, так назвали лиса волонтеры, не проявлял агрессии, спокойно реагировал на людей, давал убрать клетку, сделать уколы и поставить капельницы. 

Волонтеры рассказывают: сначала думали это чей-то сбежавший питомец, настолько он казался контактным и безобидным. Но когда зверек пришел в себя, стал показывать характер. На людей он по-прежнему реагировал дружелюбно, а вот клетку чуть не сломал. Тогда стало понятно, что животное дикое и спасители приняли решение выпустить его в естественную среду после курса лечения.

Елена Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
спасли лисенкаволонтерыживотные
1
0