Новочеркасск Вторник, 16 апреля
Общество, 21.02.2020 18:15

В Новочеркасске ветеран Великой Отечественной войны отметил 99-летие

     21 февраля свой день рождения отмечает житель Новочеркасска, ветеран Великой Отечественной войны Борис Николаевич Туманов. Ему исполнилось 99 лет. 

Несмотря на солидный возраст, Борис Николаевич принимает активное участие в городских патриотических мероприятиях, встречается с молодежью, участвует в работе городского совета ветеранов. Борис Туманов участвовал в Параде Победы 1945 года в Москве, а с 2018 года является почётным гражданином города Новочеркасска. 

Его день рождения находится между двумя важными датами - годовщиной освобождения Новочеркасска и Днём защитника Отечества. В свой день рождения Борис Николаевич всегда принимает много гостей, среди которых не только родственники и близкие люди, но и первые лица города и коллеги по совету ветеранов. К ним присоединились и юнармейцы.

От имени новочеркасцев ветерана поздравили председатель городской думы - глава города Николай Горкавченко и исполняющий обязанности главы администрации Новочеркасска Юрий Лысенко. Они пожелали Борису Николаевичу крепкого здоровья, пригласили на парад 9 мая и пообещали, что столетие ветеран встретит в торжественной обстановке в Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской.

Борис Туманов прошёл всю войну с 1941 по 1945 годы. С 1945 года по 1950 год проходил службу в 27 отдельном полку связи на должности начальника полковой школы, командира батальона. В 1950 году был назначен на должность командира отдельного батальона связи 341 дивизии в городе Кандалакша. В 1955 году поступил в Военную академию связи в Ленинграде. По окончании академии проходил службу во Львове и Житомире в должности заместителя командира полка. В 1962 году был направлен по замене в группу советских войск в Германию в Магдебург на должность заместителя командира полка. В 1964 году был переведен на должность командира 3-го гвардейского полка связи в Дрезден.

За почти тридцать лет армейской службы Борис Николаевич был удостоен множеством правительственных наград - Орден Отечественной войны II степени, два ордена Красной звезды, Орден Богдана Хмельницкого III степени, медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За Победу над Германием", "За оборону Заполярья" и многие другие.

В 2015 году за заслуги в деле патриотического воспитания отмечен знаком Ростовской области "За Ратную службу", а в 2017 году награжден знаком "80 лет Ростовской области".

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
ветеран ВОВдень рожденияпоздравление
0
0