Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.02.2020 14:22

В Новочеркасске ушел из жизни известный живописец и старейший педагог детской художественной школы

В Новочеркасске ушел из жизни известный живописец и старейший педагог детской художественной школы

    В Новочеркасске 11 февраля на 79-м году ушел из жизни Валерьян Лазаренко - известный живописец и старейший педагог детской художественной школы имени Н.Н. Дубовского.

Валерьян Тихонович родился 3 сентября 1941 года. Учился в художественной школе Сухуми, а затем — на художественно-графическом факультете Краснодарского пединститута.

По окончании учебы работал на кафедре изоискусства художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского пединститута и ДХШ Сухуми. С 1973 года Валерьян Лазаренко стал преподавать в детской художественной школе Новочеркасска, а с 2008 года — еще и на кафедре «Архитектура и дизайн» ЮРГПУ (НПИ).

С 1997 Валерьян Тихонович является членом Союза художников России. Автор городских, областных, зональных, республиканских, Всесоюзных и зарубежных выставок. Участник творческой группы «Мишкинские бугры».

Награжден знаком «За достижения в культуре», памятной медалью к 70-летию Ростовской области, лауреат премии народного художника СССР Николая Овечкина.


Общий педагогический стаж Валерьяна Лазаренко — 46 лет. Многие новочеркасцы брали первые уроки рисования именно у этого преподавателя. Они с теплотой отзываются о своем талантливом учителе. У Валерьяна Тихоновича остался взрослый сын, который продолжил путь известного новочеркасского художника.

Татьяна Николаева

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
некрологхудожникживописецпедагог
1
0