Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.04.2014 17:02

В Новочеркасске «тимуровцы» обсудили планы на лето

В Новочеркасске «тимуровцы» обсудили планы на лето
Бабушек будут учить пользоваться компьютером.
На минувших выходных в Центре эстетического воспитания было шумно и весело - «Школа социальной активности» вновь собрала старшеклассников. Более 100 ребят из 19 школ города учились быть волонтерами.

Семинары, тренинги и мастер-классы посвятили принципам толерантности и добровольчества. Как решать межличностные конфликты, как выйти из трудной жизненной ситуации и психологического кризиса ребята обсудили в малых группах. Они смогли убедиться, что нерешаемых проблем нет, а друзья всегда придут на помощь.
На тренинге «Другие и я» учили, как найти взаимопонимание в подростковом возрасте с окружающим миром. Ребята играли различные роли: родителей, педагогов, сверстников. Пытаясь «влезть в шкуру» другого человека, приходилось пересматривать и собственное отношение к проблеме, рассказали участники тренинга.
Уметь слушать и быть услышанным, принимать другую точку зрения, не судить строго и уважать права других – эти и многие другие принципы поведения участники школы выработали на тренингах.

А после перешли к главной теме – волонтерству. Кто такой волонтер, и зачем это нужно, ребятам рассказали гости – волонтеры со стажем, выпускники детско-молодежной организации «Алый парус». Ребята сформировали группы по интересам, чтобы решить, как помочь городу и жителям. Каждый рассказал, какой вклад посилен для него. А потом ребята составили план действий и распределили обязанности.

Одни ребята готовы обучать пожилых людей азам компьютерной грамотности. Их уже ждут в интернате для престарелых и инвалидов. Другие будут помогать ребятам из детских домов: проводить праздники, устраивать прогулки и веселые игры. А еще навестят онкобольных и устроят для них концерт.
- Это уже 30-я учеба актива, – рассказала руководитель детско-молодежной организации «Алый парус» Светлана Велигура. – Наша организация в этом году празднует свое двадцатилетие. За эти годы провели множество тренингов, реализовали десятки социальных проектов, воспитали несколько поколений волонтеров. Наши выпускники были волонтерами на Олимпиаде в Сочи.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0