Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Общество, 19.11.2015 10:09

В Новочеркасске стартует акция «Новый год в кругу семьи»

В Новочеркасске стартует акция «Новый год в кругу семьи»

В Ростовской области объявлена акция «Новый год в кругу семьи», в ходе которой жители города получат возможность взять к себе домой на время новогодних каникул детей из детского дома. Подарите детям  маленькую частичку тепла и радости !!! Семьи горожан, готовые принять детей на Новый год, могут ознакомиться с правилами временной передачи в семью на сайтах отдела опеки и попечительства Управления образования г. Новочеркасска, Министерства образования Ростовской области.

Правила временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 №432.

Что  должен предпринять гражданин, желающий временно принять детей-сирот на воспитание (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней).

1. Предоставить в орган опеки и попечительства по месту своего жительства или пребывания заявление и следующие документы:

-копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

-справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости

( срок действия-1 год со дня выдачи);

-справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме №164/у (Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) (срок действия-6 месяцев с даты выдачи)

Также гражданин вправе предоставить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей (документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в усыновители (опекуны).

 2. Гражданин предоставляет в детский дом, в котором находится ребенок, следующие документы:

-заявление;

-копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

- заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью;

-согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменное форме.

3. Знакомство и установление контакта гражданина с ребенком (детьми)

 4. Оформление директором детского дома решения о временной передаче ребенка (детей) в семью гражданина.

По всем вопросам обращаться по телефону или заходите к нам 8(8635)240244 или по адресу: г.Новочеркасск,ул.Грекова 110.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0