Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 11.07.2014 13:03

В Новочеркасске с 1 сентября нельзя будет купить алкогольные энергетики

В Новочеркасске с 1 сентября нельзя будет купить алкогольные энергетики
А также ограничат продажу безалкогольных тонизирующих напитков.
В Ростовской области с 1 сентября 2014 года с прилавков магазинов должны полностью исчезнуть алкогольные энергетические напитки. Соответствующий областной закон одобрен депутатами Законодательного Собрания и подписан губернатором области. Таким образом, реализация столь любимых молодежью энерготоников в Новочеркасске будет объявлена вне закона.

Под запрет попадают напитки, в составе которых содержится кофеин и другие тонизирующие компоненты в достаточном количестве, чтобы оказать бодрящий эффект на организм человека. Ограничения не распространяются на напитки брожения.
- Основными компонентами слабоалкогольных коктейлей являются дешевый алкоголь, ароматизаторы, красители, консерванты и кофеин синтетического происхождения. Эта газированная «гремучая смесь» сама по себе крайне вредна для организма, - рассказали в управлении информационной политики Ростовской области. - Плюс к этому, любой такой напиток способствует неадекватной оценке собственного состояния, влияет на утрату контроля и вызывает желание повторно употребить алкоголь. Не вызывает сомнений, что данные напитки способствуют раннему регулярному потреблению спиртного. Это приводит к развитию детского и юношеского алкоголизма.

Также с 1 сентября начинает действовать областной закон, ограничивающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков. С этого дня энергетики нельзя будет продавать несовершеннолетним, а также вблизи детских, образовательных и медицинских организаций и на объектах спорта.

По статистике, основными покупателями безалкогольных тонизирующих напитков являются дети и подростки. Зачастую молодые потребители игнорируют рекомендации о безопасной суточной дозировке, о специальном назначении и опасном сочетании энергетиков с другими продуктами, напитками и лекарствами.
- Областные законы направлены главным образом на защиту здоровья наших сограждан, в особенности молодых людей, - говорит директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов. – При чрезмерном употреблении эти продукты вызывают болезни печени, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, алкоголизм.

По словам специалистов, в состав безалкогольных энергетиков часто входят легкоусвояемые углеводы, которые сами по себе не дают организму дополнительной энергии, а лишь «мобилизуют» уже имеющийся запас сил. После их употребления и «прилива сил» наступают усталость, раздражительность, бессонница, что ведет к нервному истощению и ухудшению здоровья. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0