Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 24.09.2019 12:23

В Новочеркасске ремонт трамвайного пути затянулся на неопределенный срок

    В Новочеркасске опасения жителей по поводу ремонта трамвайного пути по второму маршруту, начавшегося только с третьей попытки, оправдались. Работы стоимостью 53,7 миллионов рублей остановились на не определенный срок.

Подрядчик, выигравший тендер, приступил к работе 22 августа, и поначалу все шло не плохо. За неделю были демонтированы рельсы на улицах Первомайской, Троицкой, Орджоникидзе. На их месте экскаваторы вырыли котлованы, и работа на этом остановилась. С тех пор к ямам уже более месяца никто не подходит.

Как оказалось, у подрядчика, взявшегося за эту работу, закончились оборотные средства. Заключив столь внушительный муниципальный контракт, ООО «Спектр-Плюс» из Ростова-на-Дону, очевидно, не рассчитало свои силы.

ООО состоит из одного человека - ее директора Алексея Львова. А сама фирма, согласно открытым источникам, убыточная вот уже 6 лет. В данный момент Львов пытается занять много денег, чтобы выполнить хоть какую-то часть контракта и получить хотя бы часть денег. Но, очевидно, безуспешно, поэтому никаких работ не ведется. Субподрядчики, которых нанимал Алексей Львов, просто не хотят работать без денег. Ведь по муниципальному контракту деньги фирма получит только после того, как закончит работу, а администрация Новочеркасска ее примет и подпишет соответствующие акты. 

358fee79852464776754c22bd967589a.jpg

Демонтаж рельсов на улице Орджоникидзе завершился месяц назад

К слову, ростовская фирма была единственной, кто вообще подал заявку на участие в конкурсе, и по 44-ФЗ, тендер достался именно ей.

На деле получается, что если сейчас «Спектр-Плюс» не найдет денег где-то на стороне, ремонт трамвайных путей, который, согласно контракту, должен завершиться 10 октября 2019 года, так и не закончится. Город полностью и на неопределенный срок остался без электрического транспорта.

Директор департамента строительства и городского развития Дмитрий Третьяков уверяет: ДСиГР занимается этим вопросом. Но в какой стадии находится решение проблемы, не уточняется.

Напомним, предыдущий ремонт трамвайных путей в Новочеркасска также сильно затянулся. Тогда громкая история довела экс-замглавы администрации Сергея Басакевича до скамьи подсудимых. Он, по версии следствия, 22 января 2018 года в своем кабинете в администрации Новочеркасска получил взятку в 1 миллион рублей за содействие и покровительство в принятии работ по капитальному ремонту трамвайного пути.

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
ремонт трамвайного путиостановилсянеопределенный срокнет средств
0
1