Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.03.2014 12:36

В Новочеркасске посчитали скверы и парки – нашли три бесхозных

В Новочеркасске посчитали скверы и парки – нашли три бесхозных
В городской Думе обсудили план озеленения.
Нина Картунова

Перед депутатами городской Думы отчиталась заместитель директора департамента ЖКХ и благоустройства Нина Картунова. Она рассказала о состоянии парков и скверов Новочеркасска. Судьба парков и скверов в микрорайонах Октябрьский, Соцгород и Донской по-прежнему неизвестна. Юридически они не муниципальные, поэтому администрация ухода за ними не ведет.
- Уже определены границы земельных участков, документы сданы для постановки на кадастровый учет. После получения кадастровых паспортов администрация города примет решение о передаче парков в бессрочное пользование, - рассказала Нина Картунова. - При этом планом на 2014 год в этих парках предусмотрены работы по опиловке сухих веток и компенсационной высадке деревьев.

Пока же департамент ЖКХ несет ответственность за два парка: рощу «Красная весна» и детский парк «Казачок». Благоустроительные работы проведут и там. Всего же на озеленение города, опилочные и поливные работы в этом году потратят около 6 миллионов рублей.

А вот спиленную аллею каштанов на улице Мацоты восстанавливать будут не из городского бюджета. Весной в дни древонасаждений «Магнит», пожертвовавший деревьями ради строительства нового гипермаркета (расширения дороги), обещает сделать компенсационную высадку - посадить 72 сосны, 42 березы, 322 кустарника и засеять газоны на улице Мацоты, а также высадить 15 берез и 17 кленов в сквере на площади Павлова, 15 берез – на площади Кирова, 25 кленов – в сквере имени Платова, 18 кленов - на улице Кривопустенко, 12 кленов – на аллее улицы Дубовского.

Озеленять будут и придорожные зоны. Точечную высадку планируют провести на улице Трамвайной и Харьковском шоссе. Заводы уже обязали разработать перспективные планы по созданию зеленых санитарных зон. Реализовывать эти планы промышленные предприятия будут до 2020 года.
Депутатов полученная информация удовлетворила. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0