Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 01.11.2019 08:27

В Новочеркасске парк на улице Мацоты откроется в ноябре

     В ноябре в микрорайоне Октябрьский  откроется обновленный парк на улице Мацоты. В течение двух лет там проходило благоустройство по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Общая стоимость работ составила 94 миллиона рублей.

Завершить работы планировалось до 1 ноября этого года, но открыть парк планируют в течение месяца.

В некогда заброшенном парке оборудованы пешеходные аллеи и зеленые зоны, установлены опоры уличного освещения, смонтированы стойкие к износу и повреждениям уличные тренажеры.

Скорое открытие парка обсудили в городской Думе. Народные избранники активно интересуются и хозяйственной судьбой парка и тем, кто будет ухаживать за всеми зелеными насаждениями, в том числе деревьями, которые высадили рядом - на аллее возле парка в день осеннего древонасаждения. 

По словам директора департамента ЖКХ Сергея Бочана, этим займется концессионер, которому парк будет передан в управление. То есть, город не будет тратить средств на его содержание, а концессионер сможет вести там коммерческую деятельность - организовать торговлю едой и напитками, платные развлечения.

Ранее депутаты выяснили, что при проектировании общественного пространства в парке не предусмотрели туалет. Однако, теперь обещают, что на территории туалет все-таки будет - модульный, с подведенными водоснабжением и канализацией. 

Напомним, благоустройство парка в микрорайоне Октябрьский началось в 2018 году. Он стал победителем среди нескольких претендентов на благоустройство по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». 

Общественное пространство для масштабного преображения выбрали путем голосования, которое прошло в один день с выборами Президента страны 18 марта. Парк на улице Мацоты стал безоговорочным лидером. Благоустройство ввиду большой площади парка и его состояния проходило в 2 этапа. До этого, чтобы хоть как-то облагородить зеленую зону там проводились массовые субботники, но эффект от них был не долгим.

Следующий на очереди на благоустройство парк в микрорайоне Соцгород. Общественное пространство стало победителем рейтингового голосования уже в 2019 году. Голосование проводилось на специальном сайте. Предварительная стоимость работ 85 миллионов рублей. В основном это деньги из федеральной казны, финансирование со стороны местного бюджета минимально.

Добавим также, что дизайн - проекты благоустройства общественных пространств перед голосованием и в его период доступны интересующимся горожанам для обсуждения. Также они проходят оценку специально созданного Центра компетенции.

В списке территорий, которые также претендуют на благоустройство по проекту, в 2019 году значились роща «Красная весна», площадь Троицкая, территории в микрорайонах Донской, Октябрьский, Молодежный и в районе улицы Украинской.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
паркблагоустройствоулица Мацотыкомфортная среда
1
0