Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 14.02.2014 19:43

В Новочеркасске отметили 25-ю годовщину вывода войск из Афганистана

В Новочеркасске отметили 25-ю годовщину вывода войск из Афганистана
14 февраля в драматическом театре им. Комиссаржевской вспоминали всех тех, кто прошел испытание Афганистаном. Воинов-интернационалистов зал приветствовал стоя. Торжественную встречу также посвятили всем ветеранам: Великой Отечественной войны (в память о дате освобождения города), ветеранам Афганистана и чеченской кампании.

Открыл торжественное мероприятие боевой генерал, ветеран Афганистана Владимир Золоторенко. Он рассказал о начале афганской кампании, ее причинах и итогах.
Председатель союза ветеранов Афганистана Валерий Ливенцев поблагодарил за большой вклад всех участников союза и его соратников. В благодарность за поддержку он вручили памятные знаки попечителям союза ветеранов. Выступления официальных лиц и гостей чередовались концертными номерами. Все об Афганистане: фотохроника, стихи и песни. Афганская лирика настолько проникновенна, что зал буквально взрывался аплодисментами, а девушки и женщины то и дело вытирали слезы.

Молодежь и солдаты срочной службы стали гостями патриотического праздника, на котором воспевали мужество и ветеран, и пятилетний мальчик.
Особое почтение было оказано вдовам и материям погибших.

32 года назад советские войска пересекли границу Афганистана. Началась война, длившаяся 9 лет, один месяц и 17 дней. Среди 16 тысяч солдат свой боевой долг выполняли 535 новочеркасцев. Имена двадцати невернувшихся увековечены на плите мемориала в роще «Красная весна». 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Республику Афганистан.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0