Новочеркасск Пятница, 29 марта

В Новочеркасске отметили 120 лет со дня рождения Маршала Чуйкова

    В Новочеркасске прошли памятные мероприятия в честь 120-летия со дня рождения Маршала Советского Союза Василия Чуйкова. Его имя навсегда останется не только в истории Великой Отечественной войны, но и в истории дислоцирующейся в Новочеркасске 8-й армии.

Божественная литургия и заупокойная лития прошли в Михаило-Архангельском храме. Там собрались студенты Донской духовной семинарии, представители 8-й армии, гарнизона, Новочеркасского суворовского училища, Донского императора Александра III казачьего кадетского корпус и официальные лица казачьей столицы.

После богослужений присутствующие ознакомились с музейной экспозицией о роли РПЦ  в Великой Отечественной войне и личности маршала Чуйкова.

К подножию памятника маршалу Чуйкову, установленному на въезде в военный городок на проспекте Платовском (в районе клуба), военнослужащие возложили венок и цветы.

Справочно. Во время ВОВ Василий Чуйков со своей 8-й армией дошел до Берлина, участвовал в освобождении Донбасса, Запорожья, Одессы. На его командном пункте в мае 1945 года генерал Гельмут Вейдлинг подписал капитуляцию и сдался вместе с остатками гарнизона в плен. В марте 1955 Чуйкову было присвоено звание Маршала Советского Союза.  Василий Чуйков был дважды удостоен звания Героя Советского Союза, после войны занимал высокие должности, был Главнокомандующим Сухопутными войсками СССР и до своей отставки в 1972 году - руководителем Гражданской обороны СССР. 

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
памятные датыкалендарьисториямаршал
1
0