Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Общество, 31.12.2019 12:34

В Новочеркасске откроется новый кинотеатр «Патэ»

     В канун нового года, 31 декабря, в Новочеркасске откроется новый кинотеатр «Патэ». Современный кинозал появился в центре на месте давно не работающего «Танаиса».

В 1895 году французы Франц и Эмиль Патэ организовали свою фирму и обеспечили впервые в мире показ кинофильмов. На следующий год первый кинопоказ состоялся в России. В 1903 году в Новочеркасске на Платовском проспекте открывается кинотеатр «Патэ» (более известный как кинотеатр «Танаис»), который был оборудован аппаратурой французской фирмы Ф. и Э. Патэ. 

Естественно, что в то время, когда еще патефон не называли патефоном, а аппаратом с пластинками, кинотеатры назывались то «биографами», то «электро-биографами», то «синематографами», то «электро-театрами», то просто «театрами с живыми картинками». Кинотеатр, хотя и менял названия – в 1927 году он стал называться «Темп», затем «Комсомолец» и «Танаис», но все эти годы он оставался преданным своим зрителям. 

Красивая архитектура и месторасположение в самом центре, огромные витражи в окнах всегда выделяли его. В 90-е годы кинотеатры переживали не самые лучшие времена. Закрылся и кинотеатр «Танаис». 

И вот на его месте появится новый современный кинозал. Оценить его горожане смогут уже в ближайшее время.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
кинотеатрпроспект Платовскийоткрытие
0
0