Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 19.04.2020 18:12

В Новочеркасске новую гинекологию могут превратить в «ковидный» госпиталь

     Власти Новочеркасска рассматривают возможность перепрофилирования гинекологии в микрорайоне Октябрьском в госпиталь для больных коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил и.о. главы администрации Юрий Лысенко.

Сейчас в гинекологическом корпусе на улице Мацоты продолжается капитальный ремонт. Однако возможно завершить его подрядчику удастся раньше предполагаемого срока, и уже в течение мая работы выйдут на финишную прямую.

С инициативой о временном перепрофилировании учреждения в госпиталь для «ковидных» больных Юрий Лысенко обратится в областной Минздрав. Отмечается, что в госпитале будут 50 коек, новое здание позволяет организовать необходимые, так называемые, чистые и грязные зоны, обеспечить подвод кислорода, установить аппараты ИВЛ.

Градоначальник выразил надежду на то, что госпиталь все-таки не понадобится, но если ситуация с коронавирусом ухудшится, вариант решения проблемы уже есть.

Ранее в Новочеркасске ввели обязательную 14-дневную самоизоляцию для всех прибывающих в казачью столицу из других регионов. Отмечается, что самоизоляция таких граждан должна быть полной, исключающей любой выход за пределы места пребывания, а также всякие контакты находящегося на самоизоляции со своими родными.

За минувшие сутки в Новочеркасске коронавирусную инфекцию выявили еще у двух жителей. Известно, что вновь выявленные больные — это люди, прибывшие из Москвы. Оба сразу после приезда самоизолировались. Болезнь протекает в легкой форме, поэтому они, как и двое первых заразившихся, проходят лечение дома. Всего по состоянию на 19 апреля в казачьей столице COVID-19 подтвердился у четверых пациентов. Еще 33 жителя находятся под наблюдением медиков амбулаторно. 

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
коронавирусгинекологический корпусМацотыперепрофилироватьгоспиталь
0
1