Новочеркасск Пятница, 19 апреля

В Новочеркасске начнут разводить дончаков

   В Новочеркасске в стенах политехнического вуза прошла Всероссийская конференция по сохранению и развитию Донской и Буденновской пород лошадей. Участники пришли к единому мнению о необходимости разведения казачьих пород на территории Новочеркасска.

Породу Казачьей степной (Донской) лошади вывели в XVIII—XIX веках. Этим занимались атаманы Платов и Иловайский после возвращения из походов 1813—1815 годов. Это одна из наиболее самобытных заводских пород России.

Сегодня популяция Донских лошадей насчитывает всего 525 голов.  

Участники конференции предложили создать международный фонд по сохранению и популяризации Донской породы. Предложение обсудят на VI Всемирном конгрессе казаков, который пройдет в Новочеркасске осенью 2020 года.

Помимо этого, Донская порода будет рекомендована для несения службы и использования в военно-прикладных видах спорта, участия в культурных мероприятиях.

Традицию разведения и использования лошадей планируется популяризировать среди казачества. Основными ориентирами при этом станут формирование рынка и создание учебно-методического центра по подготовке лошадей и всадников.

Сергей Владимиров

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
разводитьпородылошади
0
0