Новочеркасск Пятница, 29 марта
Культура, 27.02.2014 09:50

В Новочеркасске начали встречать Масленицу

В Новочеркасске начали встречать Масленицу
Масленичную неделю открыли в Центре эстетического воспитания. Детский ансамбль «Покров» подготовил для юных гостей масленичное гулянье. Зрителей перенесли в прошлый век на площадь казачьей станицы, где юные казаки и казачки то и дело пускались в пляс. Скоморохи рассказали об истории Масленицы и ее веселых традициях: чем знаменит каждый день, кому и куда положено ходить в гости, какие подарки носить.
Оба состава ансамбля «Покров» (старший и младший) покорили сердца юных зрителей и их родителей. Участницы хора пели народные песни и масленичные частушки. А зрители то и дело подхватывали мелодию.

Ребята водили хороводы и играли в потешные игры на удаль. Гостям предложили поиграть на народных инструментах: ложках, трещотках, бубнах и колокольчиках. Затем эта какофония превратилась в мелодию народного оркестра.
Ну и какая же Масленица без блинов – их испекли родители участников. Каждый угощал своими семейными блинами друзей. И гости, и участники уплетали блины с большим аппетитом. Обошлись только без традиционного сжигания чучела зимы.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0