Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.10.2013 11:53

В Новочеркасске на участке в частном секторе строят многоквартирный дом

В Новочеркасске на участке в частном секторе строят многоквартирный дом
Соседи хотят через суд добиться его сноса.
По мнению жителей переулка Тузловский, 3-этажный 24-квартирный дом в зоне индивидуальной жилой застройки, то есть в частном секторе, построен с нарушениями градостроительных регламентов, строительных, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил. Соседи, живущие рядом с домом по переулку Тузловский, 51, возмущены тем, что на такой же, как у них участок земли в 10 соток, «втиснули» многоквартирный дом на 24 квартиры. Даже на первый взгляд непрофессионального строителя, без знания всяких норм и СНиПов, очевидно, что теснота, а значит, и бытовые конфликты, обеспечены этой «Вороньей слободке». Дом еще не достроен и не сдан, а война уже развернулась.

Соседи многоэтажки взялись за изучение строительных норм и санитарных правил и пришли к выводу: разрешение на строительство владельцу участка Розе Юрченко было выдано администрацией Новочеркасска при наличии многочисленных нарушений. «Наиболее существенные из них: возведение дома без проведения публичных слушаний по отклонениям от предельных параметров, несоблюдение расстояний до соседних участков (менее 3 метров), застройка составляет более 40% общей площади земельного участка, дом не является 3-этажным (согласно письму Минрегиона России №29307-ИП08 от 06.08.2010 г., подвалы и мансарды также считаются этажами). Нарушен техрегламент о требованиях пожарной безопасности: в случае пожара машина не сможет проехать к зданию. Также не хватает по нормам площади и для установки положенных детской площадки, мусорных контейнеров, а также для оборудования парковочных мест», - сказано в письме, направленном жильцами переулка Тузловского в адрес администрации города.
- Теперь, когда уже выстроено 3 этажа, мой участок постоянно находится в тени, а еще крышу не делали, - посетовал Александр Головченко, живущий по соседству с новостройкой.

- А мне рабочие кидают окурки и мешки из-под цемента в огород, развалили сарай, утащили с него шифер, – возмутилась Вера Битхан, живущая по другую сторону многоэтажки.

А две семьи оказались вообще отрезаны от водопровода: при прокладывании коммуникаций для нового дома были повреждены ветхие сети старожилов. Они обратились к депутату округа Андрею Кутыреву, а тот - с депутатским запросом к мэру города и городским службам. Просидев без воды почти месяц, семьи начали ремонтировать водопровод за свой счет. А по окончании его собираются подать иск в суд на возмещение ущерба.

В ответе, данном жителям администрацией города, говорится: «Специалистами управления архитектуры и градостроительства осуществлялся выезд на место. При визуальном обследовании объекта отклонений от градостроительного плана земельного участка и проектной документации не выявлено».
Странно, что в век высоких технологий профессионалы используют в работе глазомер, а простые жители переулка Тузловский оперируют документами и цифрами.
- Все необходимые разрешения и согласования у застройщика есть, - повторил нашему корреспонденту Руслан Писков, заместитель главы администрации по градостроительной деятельности.

Действительно, разрешение на строительство 3-этажного многоквартирного дома было выдано в мае 2012 года. Подписан документ тогдашним главным архитектором города Владимиром Цебровым. Однако согласно Правилам землепользования и застройки г. Новочеркасска, для получения разрешения на отклонение от них должно быть подано и рассмотрено комиссией, в том числе и мнение соседей. По его итогам пишется заключение. Положительное решение принимается в случае, если не ущемляются права правообладателей смежных земельных участков. Игнорирование на начальном этапе работ этих правообладателей грозит сегодня застройщику сносом практически построенного здания.

Кстати, несколько слов о застройщике. Указанный на баннере сайт не существует. Точнее он принадлежит юридической фирме, не имеющей отношения к строительству. Да и сама фирма ООО «Феникс-строй», которую удалось найти совсем по другому адресу в Интернете, работает в Москве и занимается производством алюминиевых панелей. Также странно выглядит, что ни в одном из многочисленных ответов, полученных на запросы жителей переулка Тузловский, нет ни слова о застройщике, его законности осуществления строительных работ. Есть лишь информация о владелице земельного участка Розе Юрченко и разработчике проекта дома - проектном бюро ЮРГТУ (НПИ).

Все официальные ответы заканчиваются одинаковой фразой: «В случае несогласия со строительством вышеуказанного жилого дома вы вправе обратиться с иском в суд». Только это и остается сделать жителям переулка Тузловский. Возможно, судья прольет свет на темные пятна этой истории и расскажет, как теперь уживаться соседям столь разной этажности на новочеркасской низовке.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0