Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.08.2019 08:06

В Новочеркасске из-за побега заключенного должностные лица ответят за халатность

     В Новочеркасске следователи устанавливают виновных в побеге опасного преступника с территории режимного учреждения. Должностных лиц исправительной колонии №14 ждет уголовное наказание.

Уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) возбуждено в следственном отделе по Новочеркасску СУ СК РФ по Ростовской области.

По данным следствия, опасный преступник смог сбежать из колонии-поселения, оставшись без должного надзора.

«Устанавливаются конкретные должностные лица ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН России по Ростовской области, допустившие халатное отношение к службе, и их действиям будет дана надлежащая юридическая оценка», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Заключенный воспользовался правом свободного перемещения и самовольно покинул территорию участка колонии-поселения. 

«В колониях поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, но под надзором администрации. В часы подъема до отбоя они пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии поселения», - пояснили в ГУФСИН.

В ведомстве также отметили и то, что с разрешения администрации режимного учреждения осужденные могут передвигаться без надзора вне колонии поселения, но в пределах муниципального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением. Могут носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи, пользоваться деньгами без ограничения, получают посылки, передачи и бандероли, могут иметь свидания без ограничения их количества.

Напомним, в ночь на 25 августа из колонии сбежал 44-летний Александр Гросс, осужденный за убийство и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Опасного преступника объявили в розыск.

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
побегиз колониивиновныедолжностные лицахалатностьопасный преступник
0
1