Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 31.08.2014 10:45

В Новочеркасске более 1500 первоклассников отметят День знаний, а их родители - день трезвости

В Новочеркасске более 1500 первоклассников отметят День знаний, а их родители - день трезвости
Во многих школах дети будут носить форму.
1 сентября в Новочеркасске более 1500 детей в первый раз пойдут в школу. Во всех учебных заведениях пройдут торжественные линейки и прозвучит много красивых напутственных слов для малышей.

Во многих школах дети будут носить свою отличительную школьную форму. В соответствии с общими требованиями школы могут устанавливать конкретные требования к форме, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, знакам отличия и правилам ношения.

В России школьную форму ввели в 1834 году – ее начали носить ученики и ученицы всех гимназий. В 1918 году советское правительство отменило форменную одежду для детей. И лишь в 1949 году ее вернули в школы. Мальчиков одели в гимнастерки со стоячим воротничком, а девочек в коричневые платья с черным передником.
Форма девочек после этого существенным образом не менялась, лишь ввели праздничные белые передники. А вот мальчиков переодевали несколько раз. В 1962 году их переодели в серые шерстяные костюмы, в 1973 году – в синие полушерстяные, добавив эмблемы и алюминиевые пуговицы.
Школьную форму вновь отменили в 1992 году, и дети начали ходить в школу в основном в заполонившей российский рынок китайской разноцветной одежде. Десять лет назад в министерстве образования снова задумались о единой одежде для учеников.

Взрослых же жителей Новочеркасска 1 сентября ждет очередной день трезвости. В соответствии с областным законом в этот день все торговые точки города не имеют права продавать спиртное. Реализация алкогольных напитков разрешена лишь заведениям общественного питания, но вынос их категорически запрещен. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0