Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.01.2020 19:34

В Новочеркасске 70-летний юбилей отмечает директор музея истории донского казачества

    17 января 70-летний юбилей отмечает историк, директор музея истории донского казачества в Новочеркасске Светлана Алексеевна Сединко. Уже почти 30 лет она руководит большим музейным комплексом.

Светлана Сединко родилась в Красном Сулине Ростовской области. В 1971 окончила Ростовский госуниверситет, получив специальность историка. С 1972 живет в Новочеркасске, связав свою судьбу с музеем истории донского казачества, ставшим для нее единственным местом работы.

Долгое время руководила отделом научной пропаганды музея, а с 1989 заняла должность замдиректора по научной работе. Директором МИДК, крупнейшего на юге, единственного в мире хранилища казачьих реликвий, Светлану Сединко назначили в 1992. Именно с этого момента в развитии музея произошли новые качественные изменения: он ведет большую научно-исследовательскую, экспозиционную, издательскую и реставрационную деятельность.

Светлана Алексеевна — инициатор многих музейных начинаний. Так, с 1994, впервые за всю историю МИДК, стали издаваться сборники «Краеведческие записки». Традиционно ежегодными стали музейные научно-практические конференции, где с результатами своих научных исследований по тематике музея выступают научные сотрудники. Музей активно участвует в областных и региональных конференциях.

Под руководством юбиляра за последние 10 лет организованы сотни выставок.

Светлана Сединко является членом Совета представителей Союза музеев РФ от Ростовской области и награждена знаками министерства культуры РФ «За отличную работу» и «За достижения в культуре».

Редакция «Блокнот Новочеркасск» от всей души поздравляет юбиляра и желает, чтобы каждый день жизни был наполнен радостью, улыбками и счастьем! Творческих Вам успехов и процветания!

Татьяна Николаева

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
поздравлениедиректормузейюбилей
0
0