Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.09.2018 14:12

В Новочеркасск приехали гости из Сербии

Новочеркасск принял гостей из Сербии.

20 сентября, в казачью столицу приехала делегация города-побратима Нови-Бечей (Сербия). Гости из Сербии были в Новочеркасске в прошлом году во время празднования Дня города. Очередной визит призван укрепить побратимские связи и сотрудничество между городами в самых разных сферах, - сообщили в администрации Новочеркасска, - в состав делегации вошли председатель комитета русско-сербской дружбы Войслав Блажина, фермеры Богдан Джуричин и Владимир Гарчев.

В администрации города гости встретились с и.о. главы администрации города Сергеем Басакевичем. Во время общения гости рассказали о том, какой большой путь пройден городами по пути установления дружеских русско-сербских отношений, какие результаты от взаимодействия двух городов уже есть и какие задачи общины ставят перед собой сегодня. Одна из сторон взаимодействия – обмен наиболее успешными практиками в самых разных направлениях.

После делегация отправилась ДонГАУ, где с представителями руководства вуза гости из Сербии обсудили перспективы сотрудничества в образовательной сфере, в том числе вопрос обмена студентами. Эту же тему обсудили и в ходе встречи в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления. Кроме того, гости из Нови-Бечей посетили городскую торгово-промышленную палату. На встрече присутствовали представители строительной и аграрной сферы Новочеркасска. В ходе встречи обсудили вопросы наращивания товарооборота между странами, внедрения новых разработок и т.д.

Гости из Нови-Бечей так же посетили заседание городской Думы, а в свободное время осмотрели главные достопримечательности казачьей столицы – Патриарший Вознесенский войсковой Всеказачий Собор и Музей истории Донского казачества. Как отметили обе стороны, такие встречи позволяют заполнить многолетний информационный вакуум, который образовался между Новочеркасском и Нови-Бечей и вывести взаимодействие между городами-побратимами на новый уровень.

Ранее новочеркасские ученые-политехники приняли участие в фестивале научно-технического творчества, молодые ученые новочеркасского политеха приняли участие в Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», который прошел в Краснодаре с 14 по 16 сентября

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
СербияНовочеркасскделегациягород-побратим
0
0