Новочеркасск Суббота, 27 апреля
Общество, 11.07.2014 18:58

В ближайшее время в Новочеркасске появятся нетрадиционные семьи

В ближайшее время в Новочеркасске появятся нетрадиционные семьи
Папам дадут больше прав.
В России может быть узаконено несколько типов нетрадиционных семей, сообщает «Российская газета». Речь, конечно же, идет не об однополых браках, а о так называемых неполных семьях - одиноких мамах или папах, бабушках, воспитывающих внуков, и так далее. Авторы проекта решили заполнить пробел в законодательстве РФ, из-за которого подобные семьи не могут получать адресную помощь от государства.

Эти и другие предложения эксперты Национальной родительской ассоциации (НРА) хотят включить в новую «Концепцию государственной семейной политики до 2025 года» правительства России.

При этом в НРА поддержали нововведение, касающееся поддержки молодых отцов. В уже существующем проекте концепции папам предлагается дать право на послеродовой двухнедельный отпуск, который они могут взять в любое время в течение первых трех месяцев жизни ребенка. Также прозвучала идея узаконить такое понятие как многодетный отец, чтобы и такие папы могли рассчитывать на помощь наравне с многодетными матерями.

Среди других идей также предоставление без очереди места в детских садах детям сотрудников правоохранительных органов, выдача субсидии родителям, чьи дети посещают частные сады, открытие курсов по обучению воспитателей работе с детьми-инвалидами, бесплатная кодировка родителей от алкоголизма и другое.

За 10 лет государство намерено среди прочих результатов реализации концепции на 30% увеличить долю семей с детьми, в 2 раза сократить разводы, до 1% снизить долю сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, серьезно усилить ответственность за уклонение от уплаты алиментов. А к каждой семье с ребенком-инвалидом прикрепят соцработника.

В Новочеркасске проживают более 1000 таких семей. В основном, это матери, самостоятельно воспитывающие детей, но, согласно действующему законодательству, не могущие получить статус матери-одиночки.

Фото mamabook.com.ua Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0