Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.09.2019 14:04

«В амброзии тонут дома и школы», - жительница Новочеркасска

     В Новочеркасске в самом разгаре цветение амброзии. Цветущий сорняк провоцирует вспышки бронхиальной астмы и поллиноза. Почему же коммунальные службы не спешат расстаться с опасным сорняком?

Именно этот вопрос озадачил обратившуюся в редакцию новочеркасского Блокнота местную жительницу. По словам горожанки, наряду с мусором проблема нескошенной травы стала одной из главных в этом году.

- Возле дома за лето ни разу не косили траву. У меня в семье есть аллергики и меня беспокоит их состояние. Дорога к школе тоже пролегает через заросли амброзии. Санитарное состояние города оставляет желать лучшего.


Улицы Буденновская, Кавказская, Энгельса, Визирова, Спортивная, Молодежная, проспекты Баклановский и Парковый – список, где заросли амброзии уже достигли человеческого роста, можно продолжать бесконечно. Здесь работы либо велись частично, либо не велись вообще. Причем, по словам местных жителей, чем больше плантация сорняка, тем меньше у коммунальщиков желание ее косить.

p2507_1.jpg

e635b086-b832-4132-a4c4-9dde6edd4e05.jpg

Увы, полностью истребить растение невозможно. Специалисты объясняют, что у него прорастают не только вызревшие семена, но и молодые. Поэтому избавляться от злостной травы необходимо при появлении первых всходов.
Активные жители ведут борьбу самостоятельно, потеряв всякие надежды на ответственность местных властей.

Борьба с амброзией, уверяют жители, становится ежегодной проблемой. Чисто только на некоторых центральных улицах.

- Обращения в администрацию результата не дают. Самое дешевое лекарство от аллергии в аптеке стоит больше 200 рублей, хватает его на несколько дней. С нашей администрацией скоро мы научимся просто не дышать! А ведь коммунальщикам выделены немалые деньги на покос травы или все они разошлись по карманам?, - недоумевают жители.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
амброзиянескошенная травасорнякаллергиякоммунальщики
0
0