Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 11.01.2020 09:17

«У них нет времени ждать!»: волонтеры призвали новочеркасцев поучаствовать в жизни ветеранов ВОВ

     Жительница Новочеркасска Наталия Генералова предложила новочеркасцам принять активное участие в жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Девушка организовала группы в социальных сетях и разместила посты в городских сообществах.

«Многие ветераны остались одни и им очень нужно наше участие. Считаю - не для такой жизни они прошли через всё то, что нам страшно и трудно представить. Ради нашего спокойного и сытого настоящего многие из них потеряли всё. Теперь наша очередь. Мы все в силах вымыть им жильё, приготовить теплую еду, постелить чистую постель, почистить снег во дворе, где-то оказать посильную финансовую помощь или просто попить с ними чаю. Общаясь с людьми, я понимаю, что эта мысль у многих в голове, но не все готовы по тем или иным причинам её продвигать в жизни. Я предлагаю объединить усилия и подарить этим великим людям наше участие, тепло и улыбку. Они должны понимать, что всё сделано не зря!», - пишет автор.

Такая деятельность для организатора группы «Участие» не в новинку, ранее девушка уже занималась помощью ветеранам в другом городе и вполне успешно, сейчас хочет свой опыт применить в Новочеркасске: «Я предлагаю взять шефство над одинокими людьми. На постоянной основе, а не только раз в год. В моей практике есть примеры, когда одиноких стариков забирали к себе семьи на ПМЖ и это очень теплые и искренние истории».

ветера.jpg

Основными задачами кураторов станут: помощь по хозяйству (уборка, готовка, стирка, решение разных бытовых вопросов), помощь с покупками, визитами в медучреждения, просто общение, чаепития, прогулки.

- На своем опыте могу отметить, что зачастую общение и внимание – это самое ценное, что мы можем предложить ветеранам. У многих есть родственники, других опекают социальные службы, доходов и материальных благ вполне хватает, а вот просто посидеть, поговорить, выслушать – это редкость, - поделилась наблюдениями волонтер с журналистом «Блокнота».

Сейчас главная задача организаторов – найти, собственно, самих ветеранов, которым нужна помощь, внимание или поддержка. И привлечь как можно больше добровольцев, готовых потратить время на доброе дело.

- Я связываюсь с различными организациями, ищу адреса, имена ветеранов и узнаю, в чем они нуждаются, - говорит Наталия, - добровольцев пока не много, но люди заинтересовались, мне пишут, спрашивают, уверена, желающие будут. Кроме того, нам нужны и спонсоры – может предприниматели, организации, так как нужна будет и помощь с ремонтом или еще чем-то серьезным.

Наталия Генералова обращается к новочеркасцам с просьбой не оставаться в стороне, принять посильное участие в благом начинании и принести пользу обществу личным примером. 

Если у вас есть знакомые ветераны, которым нужна помощь или вы готовы стать волонтером нового движения, вы можете связаться с организатором по телефону 8 918 546 68 36 или в социальных сетях: https://vk.com/id239638889.

Елена Ленина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
ветераныволонтерышефствопомощь
1
0