Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.01.2017 16:11

Цены на квартиры в Ростове-на-Дону падают

Цены на квартиры в Ростове-на-Дону падают

В Ростове-на-Дону наблюдается падение цен на объекты жилой недвижимости. В результате стоимость жилья диктует именно покупатель. 

Продавец в большинстве случаев соглашается с предложенными ему условиями сделки. По информации портала  Найдидом, квартиры без посредников в Ростове-на-Дону выставляются на продажу достаточно часто. Средняя их стоимость составляет 63 тысячи рублей.

Ситуация на рынке недвижимости Ростова-на-Дону

Предложение в этом городе давно превысило спрос. Причина этого проста. Ежегодно в эксплуатацию сдаются новые жилые комплексы, но финансовые возможности большинства потенциальных покупателей все еще остаются ограниченными.

Отражается это и на ценообразовании. Стоимость квадратного метра жилья в Ростове-на-Дону постепенно дешевеет. Причем отрицательная динамика затронула практически все районы города.

  • В наибольшей мере снизилась стоимость жилья в центральных районах города. Расположенное в центре жилье всегда оставалось одним из наиболее дорогостоящих, поэтому в условиях нестабильной экономической ситуации в стране спрос на него упал в наибольшей мере. Стать владельцем жилья в центральной части Ростова-на-Дону получится по средней цене в 67 тысячи  рублей за метр квадратный.
  • 63-1.jpg
  • Квартиры в спальных районах тоже подешевели, но общее падение цен на недвижимость затронуло их в наименьшей мере. Причина проста — в этих частях города снимают жилье люди, для которых важно немного сэкономить на покупке недвижимости. Как только экономическая ситуация в стране теряет стабильность, арендаторы жилья из престижных районов перебираются на окраину. Для того, чтобы купить здесь квартиру, нужно рассчитывать на ее среднюю цену в 61 тысячу рублей за квадратный метр.
  • Самым дешевым с точки зрения цен на недвижимость является пригород Ростова-на-Дону. Здесь стоимость недвижимости существенно ниже среднего по городу уровня. Но если вы планируете поселиться за городской чертой, то будьте готовы к отсутствию полноценной инфраструктуры и некоторым транспортным сложностям. С ними вам обязательно придется столкнуться. Средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 58 тысяч рублей.

Нетипичная ситуация сложилась в Суворовском районе Ростова-на-Дону. Число расположенных здесь новостроек настолько высоко, что цены на жилье на первичном рынке недвижимости постепенно превысили стоимость квартир на рынке вторичном. Кстати, квартиры в новостройках люди все реже покупают для собственного проживания, в основном руководствуясь спекулятивными соображениями.

63-2.jpg

Заключение экспертов

По мнению специалистов, при покупке квартиры в Ростове-на-Дону не стоит сразу соглашаться на сумму, предложенную продавцом. Ведь реальная стоимость жилья обычно на 10% ниже заявленной. И достаточно лишь немного поторговаться, чтобы добиться желаемой скидки.

Эксперты отмечают, что разница между спросом и предложением в Ростове-на-Дону часто бывает немалой и автоматически предполагает некоторый торг.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0