Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 21.06.2018 13:33

Спасатели предупреждают новочеркасцев об опасностях на воде

Спасатели Новочеркасска предупреждают жителей города о необходимости соблюдения правил безопасного пребывания на водоемах.

МЧС напоминает, что пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям и гибели людей. В Ростовской области с начала купального сезона отмечается рост числа происшествий на водных объектах. Так, с начала июня в неподготовленных для купания местах утонуло 5 человек, в том числе 1 ребенок, спасено 8 человек (в том числе 1 ребенок). Каждый год в России гибнут в воде от 10 до 15 тысяч человек. Основные причины трагедий - безответственное отношение к жизни своей и своих близких, употребление спиртных напитков, купание в случайных, не приспособленных для этого местах. 

Управление по делам ГОЧС Новочеркасска напоминает, что нельзя:

- прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно;

- заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы;

- купаться в нетрезвом состоянии;

- устраивать в воде опасные игры;

- долго находиться в холодной воде;

- далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.

Особое внимание вблизи водоемов необходимо уделять детям. Нужно правильно выбирать места купания, которое должно быть правильно хорошей его организовано. Так же необходимо проводить систематическую разъяснительную работу с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности. Помните, ребенок может утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте всегда рядом!

Ранее в Новочеркасске 17-летний студент утонул спасая ребенка, 17-летний будущий спасатель отдыхал на берегу реки Тузлов, в районе улицы Ефремова вместе со своим племянником. Неожиданно, купающийся неподалеку мальчик начал тонуть, ребенок находился в центре реки. Не раздумывая ни секунды, будущий спасатель ринулся на помощь утопающему

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
водоемыНовочеркасскмеры безопасности
0
0