Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 16.06.2017 10:20

Современные грузовые электровозы из Новочеркасска 2ЭС5 «Скиф» проехали свой первый миллион километров

Суммарный пробег изготовленных Новочеркасским электровозостроительным заводом магистральных грузовых электровозов переменного тока 2ЭС5 "Скиф", по данным ОАО "РЖД", превысил отметку в миллион километров.

Пять локомотивов этой серии, выпущенные НЭВЗом, с марта 2016 года приписаны к депо Тимашевск-Кавказский СКЖД, и сразу активно включились в работу по перевозкам.

Железнодорожники очень довольны новыми машинами. За год с небольшим "Скифы" успели зарекомендовать себя как надёжные, удобные в управлении и очень эффективные экономически локомотивы.

Двухсекционный 2ЭС5 может водить грузовые поезда повышенной массой в 6,3 тысяч тонн, для которых обычно применяют трехсекционные локомотивы – даже на участках со сложным профилем пути. Использование на этих электровозах системы рекуперации, при которой локомотив во время торможения отдает электроэнергию в контактную сеть, делает 2ЭС5 очень энергоэффективными.

Машинисты РЖД отмечают отличный обзор и удобное расположение приборов управления. Положительно отзываются они и о бытовых условиях в кабине – системе климат-контроля, шумоизоляции и эргономичных креслах.

В "Скифах" применяется управление по радиоканалу при подталкивании состава на подъёмах, видеонаблюдение за состоянием оборудования из кабины машиниста, отображение на мониторе полной информации с рекомендациями по порядку действий – все это является принципиально новым для грузовых электровозов.

Локомотивы 2ЭС5 "Скиф" спроектированы совместно с французской компанией Alstom. Электровозы соответствуют всем мировым требованиям, предъявляемым в настоящее время к локомотивам.

Ранее стало известно, что суммарный пробег выпущенных НЭВЗом электровозов серии ЭП1 во всех модификациях составил миллиард километров.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
НЭВЗ2ЭС5 "Скиф"пробегмиллионНовочеркасск
0
0