Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 23.08.2019 07:48

Синоптики пообещали новочеркасцам жаркий уик-энд

    Уходящее лето радует новочеркасцев погожими деньками. После жаркой рабочей не недели передохнуть от жары не получится и в предстоящие выходные.

В субботу, 24 августа, утром температура воздуха составит +23°…+26°С. Днем воздух прогреется +33°…+35°С. Будет малооблачно, но без осадков. Атмосферное давление 760 мм.рт.ст. Ветер северо-восточный подует со скоростью 4-6 м/с. Ночью столбик термометра покажет +23°...+25°С.

24 августа отмечают сразу несколько праздников. Одним из необычных считается День жажды. В этот день принято отказываться на время от воды. В связи с Днем жажды нельзя не вспомнить о героическом подвиге советских солдат, обороняющих Брестскую крепость. Оставшись без воды, они более 10 дней отбивали атаки фашистов, защищая свою Родину. Чтобы увековечить мужество и стойкость солдат, до последнего сражавшихся с захватчиками, на территории цитадели (по левому берегу реки Муховец) установлен мемориал «Жажда».

Еще один праздник смогут по праву отметить любители фаст-фуда. 24 августа – День рождения картофельных чипсов. Это вредное, но невероятно популярное угощение в стиле «фаст-фуд» получило свое право на жизнь в результате конфликтной ситуации 24 августа 1853 года в ресторане одного из отелей Нью-Йорка (г. Саратога-Спрингс). 

i-199669.jpg

Один из посетителей отказался от картофельного блюда, мотивировав свой отказ тем, что картофель нарезан очень толсто. В отместку или для сохранения хорошей репутации заведения повар нашинковал овощ тонкими пластинками и, посолив, обжарил их в растительном масле до хруста. «Саратогские чешуйки» (Saratoga Chips), как стали их называть впоследствии, очень понравились клиенту и стали фирменным блюдом ресторана. И если уж от воды в этот день отказаться можно, то от любимого лакомства воздерживаться не стоит!

Не лишним будет поздравить и именинников этого дня – Александра, Василия, Макара, Марка, Максима, Мартина, Теодора, Федора, Марию и Сюзанну.

В воскресенье, 25 августа, характер погоды существенно не изменится. Разве что станет немного прохладнее. Температура воздуха днем составит +31°…+33°С, без осадков. Ветер стихнет до 4 м/с. Ночью — +19°...+22°С, также без осадков.

25 августа чествуют людей одной из самых героических профессий – шахтеров. В празднике принимают участие проходчики, инженеры, обслуживающий персонал. К ним присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, а также жители населенных пунктов, для которых шахты являются градообразующими.

52e33696bb8dcce07cf2d525572b819d.jpg

А еще 25 августа считается Днем консервной банки и Днем лазания по деревьям. Именины в этот день празднуют Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Петр, Савва, Сергей, Симон, Степан, Теодор, Федор, Яков, Ян.

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
жарковыходныеДень шахтерапраздники
0
0