Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 10.11.2014 16:43

Символом Ростовской области стала луговая ромашка

Символом Ростовской области стала луговая ромашка

Символом Ростовской области стала луговая ромашка

Ромашку луговую выбрали зеленым символом Ростовской области. Четыре месяца жители региона выбирали зеленый символ в рамках акции «Аллея России». Лидерами голосования стали ромашка луговая, дуб черешчатый и клен остролистный. С отрывом всего в 32 голоса ромашка опередила дуб.

Ромашка луговая - многолетнее корневищное растение 80-90 сантиметров высотой. Ромашки в Ростовской области зацветают в конце мая - начале июня и цветут 40-45 дней.

- Там, где я вырос - кругом степь. Ветер гоняет ковыль по иссохшим полям. Солнце яркое и теплое большую часть года. Наверное, именно поэтому, символом нашего края, лично для меня, является самый солнечный цветок – ромашка! Я помню, как ребенком, собирал для мамы букеты из ромашек по поводу и без. Это самые теплые, искренние воспоминания, какие только можно себе представить. Эти «детишки солнца», простые, но настоящие, как и люди, которые живут в Ростовской области, наверное, радовали не одну маму, - прокомментировал свой выбор на сайте конкурса солист группы «Интонация» Денис Гладкий.

«Аллея России» – это всероссийская эколого-патриотическая акция. Цель проекта - наглядно продемонстрировать единство страны, усилить эмоциональную связь между жителями различных регионов и пропагандировать бережное отношение к окружающей среде.

Выбранные зеленые символы России будут использоваться в экологических проектах и при закладке парков и аллей. Местом размещения первой «Аллеи России» выбран Парк Победы Севастополя. Она станет символом воссоединения Крыма с Россией.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0