Новочеркасск Вторник, 16 апреля
Общество, 07.11.2014 17:48

Сигареты и алкоголь запретят продавать на кассе и лицам моложе 21 года

Сигареты и алкоголь запретят продавать на кассе и лицам моложе 21 года

Сигареты и алкоголь запретят продавать на кассе и лицам моложе 21 года

Госдума рассматривает пакет законопроектов.

Табачную и алкогольную продукцию могут запретить продавать на кассах. Законопроект в Госдуму внес член Совета Федерации Игорь Чернышов. Согласно законопроекту, в магазинах площадью более 50 квадратных метров продажа сигарет и алкоголя может осуществляться не ближе пяти метров от кассы или на отдельной кассе.

По мнению автора, покупатель не может пройти мимо кассы и таким образом обращает внимание на размещенную там продукцию.  

- Кассир вынужден отвлекаться и консультировать покупателя, который желает купить сигареты и алкоголь. Другие покупатели, которые завершили свой выбор в торговом зале, должны ждать, пока выбор будет осуществлен. При этом консультацию слышит вся очередь, в которой могут быть несовершеннолетние. Это заставляет их лояльно относиться к вредным привычкам, - подчеркнул в пояснительной записке к законопроекту Игорь Чернышов.

Также в Госдуму повторно внесен проект закона сенатора Вячеслава Фетисова об увеличении возраста лиц, которые могут приобретать алкоголь, с 18 лет до 21 года. Заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по физической культуре, спорту и делам молодежи Сергей Поддубный выступил с аналогичной инициативой по продаже табачной продукции.

- Принятый закон о запрете курения в общественных местах практически не соблюдается. Единственный случай составления протокола о штрафе мне встретился в городе Благовещенске. А в большинстве случаев эта норма не соблюдается. Возле каждого аэропорта присутствует эффект «дымовой завесы». На следующей пленарной неделе, которая начнется с 10 ноября, у нас состоится заседание комитета и я предложу провести круглый стол по поводу соблюдения закона о запрете курения и обсудить внесение инициативы по запрету продажи табака до 21 года, - рассказал газете «Известия» Сергей Поддубный.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0