Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Спорт, 02.08.2016 10:20

Школьник из Новочеркасска внес вклад в «серебро» сборной России на Первенстве по шахматам

Юный шахматист из Новочеркасска Андрей Есипенко выступил за сборную России на Всемирной юношеской Олимпиаде по шахматам.

Соревнования проходили в в словацком городе Попраде. Ученик школы №19, мастер ФИДЕ  набрал 6,5 очков из 8 возможных. Это стало весомым вкладом в общий зачет. Наш земляк помог российской сборной завоевать «серебро».

В заключительном девятом туре сборная России выиграла у Беларуси со счетом 2,5:1,5, набрав 15 из 18 командных очков и заняла второе место. «Золото» досталось Ирану, чья команда завоевала 17 очков, а «бронза» досталась Армении, команда которой набрала 14 очков.

Это не первое участие Андрея Есипенко в престижных соревнованиях. В конце прошлого года в Греции на чемпионате мира по шахматам среди юношей и девушек в возрасте до 14 лет он  занял второе место и  стал вице-чемпионом мира. А в сентябре 2015 года на детско-юношеском чемпионате Европы по шахматам в Хорватии юный спортсмен также занял второе место.

События: Шахматы