Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 30.09.2013 16:00

Руководители новочеркасских предприятий отказались подписывать соглашение с администрацией города

Руководители новочеркасских предприятий отказались подписывать соглашение с администрацией города
Бизнесмены считают, что условия должны быть взаимовыгодными.
Трехстороннее соглашение между администрацией, советом директоров города и советом профсоюзных организаций Новочеркасска подписал лишь один руководитель предприятия. Формального подписания не получилось, руководители ряда городских предприятий захотели реального и взаимовыгодного социального партнерства.

Президиум совета директоров города обсудил проект соглашения по совместному участию в реализации плана социально-экономического развития города. Документ устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений между тремя сторонами на 2014-2016 годы. Однако заложенные в основу соглашения принципы социального партнерства руководители новочеркасских предприятий подвергли сомнению. Часть документа, по их мнению, дублирует положения действующего трудового, налогового, гражданского законодательства РФ, поэтому соглашение носит слишком общий характер. Руководители предприятий опасаются, не станет ли новый документ очередным бременем для них.
Владимир Базиян, генеральный директор фирмы «Актис», отметил, что условия соглашения должны быть взаимовыгодными.
- За последние 13 лет администрация города не оказывала содействия в решении проблем, возникающих у предприятий. Согласование различных документов растягивается на месяцы и годы, а налоги выше, чем у соседей, например, в Ростове-на-Дону для промышленных предприятий ставка земельного налога - 1% от кадастровой стоимости, а в Новочеркасске – 1,5%.

Александр Кетов, управляющий ООО «Авиаагрегат-Н», считает, что не может быть единого соглашения для всех предприятий города и с каждым предприятием нужно обсуждать условия отдельно.

Поскольку соглашение подписано лишь руководителем «ВНИКО» Владимиром Надтокой, было принято решение продолжить обсуждение документа и выработать приемлемый для всех вариант. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0