Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 26.12.2014 17:43

Председателя совета ветеранов Новочеркасска предложили сделать почетным гражданином города

Члены Совета ветеранов Новочеркасска предложили депутатам присвоить председателю совета Борису Алексееву звание почетного гражданина города. А ветеранам выдвинуть Алексеева на присвоение почетного звания предложил мэр города  Владимир Киргинцев.

Борис Алексеев не принимал непосредственное участие в Великой Отечественной войне, а военную службу начал в 1952 году. Он участвовал в боевых действиях в Чехословакии, Сирии и на территории Ливана, а затем служил начальником кафедры в ныне упраздненном Новочеркасском училище связи. В течение многих лет Алексеев возглавляет совет ветеранов. Ветераны решили, что городу стоит поощрить председателя совета за общественную работу, которую он ведет много лет.

Звание «Почетный гражданин города Новочеркасска»  присваивается городской Думой гражданам Российской Федерации и других государств в целях признания выдающихся заслуг перед Новочеркасском, поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечения его благополучия и процветания.

В 2014 году в городской Думе разгорелись дебаты в связи с присвоением этого звания двум горожанам: директору филиала ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» Владимиру Лукьянову и благочинному приходов Новочеркасского округа протоиерею Олегу Добринскому. Споры вызвала кандидатура Владимира Лукьянова. Депутаты задались вопросом, стоит ли ставить в один ряд ветеранов ВОВ и покорителя космоса с кадровыми военными, директорами крупных предприятий и бизнесменами.

Напомним, сейчас в Новочеркасске 24 почетных гражданина, 8 из них получили звание за период с 2010 по 2013 годы. Среди почетных граждан города покоритель космоса – Юрий Гагарин, а также ученые, строители, инженеры, генералы, участники Великой Отечественной войны, врачи, инженеры, историки, живописцы, писатели, предприниматели, мэр и руководители крупных промышленных предприятий.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0