Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.09.2014 17:16

Пожарные Новочеркасска провели рейд по неблагополучным семьям

Пожарные Новочеркасска провели рейд по неблагополучным семьям
Огнеборцы проверили электроприборы и поинтересовались, как люди будут отапливаться.
Пожарные Новочеркасска провели рейд по неблагополучным семьям, которые стоят на учете в управлении труда и соцразвития. Сотрудники МЧС проверили электроприборы и поинтересовались у взрослых, как они будут отапливаться в зимний период.

Проверяющие посетили 50 семей, имеющих детей. Дверь открыли не все.
- Число детей, погибших при пожаре увеличилось по сравнению с прошлым годом в 300 раз, - пояснили в МЧС. - В Новочеркасске смертей удалось избежать, однако в донском регионе в холодный период, когда семьи для отапливания домов применяют обогреватели, происходят настоящие трагедии. Так, в январе этого года в Новошахтинске пожар унес жизни троих детей-погодок, младшему из которых едва исполнилось 2 года. Стоит понимать, что поведение ребенка в случае опасности кардинально отличается от взрослого: малыши пугаются и прячутся, не отзываются на крик чужого человека, который предлагает помощь.

Зачастую, причиной возгорания оказываются неисправные обогревательные приборы и несоблюдение элементарных норм пожарной безопасности. Именно об этих правилах рассказали инженер группы профилактики пожаров 5-ОФПС Ярослава Кривова и сотрудник управления труда и социального развития Ольга Семенова. Они напомнили родителям, что детей нельзя оставлять без присмотра и без информации о поведении в чрезвычайных ситуациях.

После беседы специалисты оставляли в каждом доме информационные брошюры, в которых поэтапно расписаны правила подготовки жилища к зимнему периоду, а также номера телефонов, по которым взрослы и дети могут сообщить о случившейся беде и незамедлительного получить помощь. В тех домах, где дверь проверяющим не открыли, брошюры положили в почтовый ящик. Не факт, что их прочитают, но это лучше, чем ничего.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0