Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 13.08.2014 18:15

Поставщики начали поднимать цены на продукты после введения Россией эмбарго на зарубежные товары

Поставщики начали поднимать цены на продукты после введения Россией эмбарго на зарубежные товары
Супермаркеты уведомляют правительство о росте закупочных цен.
Группа Х5 Retail, владеющая розничными сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», сообщила в Минпромторг о повышении цен на рыбу и креветки со стороны поставщиков. Это произошло после введения запрета на ввоз продуктов из США, ЕС, Австралии и Норвегии.

Так, креветки от компании «Си Прод» уже подорожали на 20-36%. По данным сети, это произошло из-за затрат на транспортировку и хранение товара и перехода на предварительную систему оплаты сырья со своими поставщиками. Компании «Ритейл» и «Фрут Сервис» тоже предупредили о повышении стоимости красной рыбы и плодоовощной продукции.
- К нам поступили письма о повышении цен, с которыми мы не можем согласиться, и мы сообщили поставщикам, что в рамках ежедневного мониторинга будем предоставлять информацию в регулирующие органы, - сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя X5 Retail Group Владимира Русанова. - Чтобы у властей были объективные данные: кто инициирует повышение, насколько и под каким предлогом.

Минсельхоз не исключает возбуждение административных дел со стороны ФАС или правоохранительных органов. Между тем в правительстве уже отметили попытки поставщиков мяса «задирать» цены. В министерстве сельского хозяйства сформировали надзорные бригады, призванные мониторить информацию о попытках спекуляции.

Напомним, запрет на ввоз в Россию целого ряда продуктов из стран Евросоюза, Канады, Австралии, Японии, Норвегии, США был введен 7 августа. Речь идет о запрете на ввоз мяса, молочных продуктов, овощей, корнеплодов, фруктов, орехов, рыбы, морепродуктов и колбас. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0