Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.07.2019 15:37

Почетные жители Новочеркасска получили нагрудные знаки

    В Новочеркасске 10 почетным горожанам вручили нагрудные знаки отличия. Церемонию награждения провели председатель городской Думы – глава города Юрий Лысенко и глава администрации Игорь Зюзин.

С инициативой о создании специального знака для особо отличившихся горожан выступил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский. Член городской Общественной палаты и принял активное участие в разработке эскиза и описании нагрудного знака, а соответствующие изменения в положение «О почётном гражданине» были приняты депутатским корпусом в марте. 

В ходе празднования 214-летия казачьей столицы знаки получили новые почётные горожане Николай Присяжнюк и Владимир Ольгаренко. Спустя полтора месяца настала очередь еще десяти выдающихся новочеркасцев.

После вручения с ответным словом от почетных граждан выступил Олег Добринский. «Звание почетного гражданина Новочеркасска, которого мы удостоены, обязывает нас с верой и усердием служить на благо нашего города и его жителей. Я благодарю весь депутатский корпус и администрацию города за эту честь, за оказанное нам доверие и внимание», – отметил он.

Отметим, всего в Новочеркасске 40 почетных граждан. 22 из них здравствуют по сей день. Это выдающиеся люди, представляющие промышленность, науку, культуру, спорт, духовенство, ветераны Великой Отечественной войны. Звание присваивается как ныне живущим новочеркасцам, так и посмертно, один раз в году. 

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
бывший планетарийДонинвестпредпринимательаукцион
1
0