Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.11.2014 17:07

Победительница новочеркасской викторины по литературе выиграла поездку в Пятигорск

Победительница новочеркасской викторины по литературе выиграла поездку в Пятигорск

Победительница новочеркасской викторины по литературе выиграла поездку в Пятигорск

В новочеркасской библиотеке им. Пушкина подвели итоги интернет-викторины «Поэт в России – больше, чем поэт», посвященной жизни и творчеству Михаила Лермонтова. В конкурсе приняли участие 30 новочеркасских школьников. За первый приз – поездку в Пятигорск по лермонтовским местам боролись сильнейшие. Три финалистки провели собственные исследования и подготовили презентации о творчестве поэта.

Участники викторины не только презентовали свои работы, но и узнали много нового о жизни Лермонтова. Оказалось, поэт неоднократно посещал Новочеркасск, при поездках на Кавказ. Для любителей творчества Михаила Лермонтова в библиотеке устроили выставку прижизненных изданий со стихами поэта. Не исключено, что некоторые из них сам поэт держал в руках, отмечают сотрудники библиотеки, ведь в ту пору журналы выходили малыми тиражами.

В ходе упорной борьбы главный приз завоевала Александра Комарова.  Она отправится на пятидневную экскурсию по лермонтовским местам в Пятигорск во время зимних каникул. Второе место заняла Ксения Каменцева, а бронзовым призером Викторы стала Арменуги Севоян. Девушки получили утешительные призы и билеты в кинотеатр.

- Я очень рада, что участвовала в интернет-викторине. Отвечая на вопросы, я узнала много нового о Лермонтове. Оказывается, он был не только великим поэтом, прозаиком и драматургом, но и замечательным художником и музыкантом. Кроме того, он был великолепно образован, начитан, владел несколькими иностранными языками. И все же свой гениальный поэтический дар он совершенствовал упорным трудом. Хочу поблагодарить организаторов конкурса и новочеркасских предпринимателей  Николая Маштакова и Николая Горянова, предоставивших мне замечательную возможность посетить лермонтовские места в г. Пятигорске! – рассказала «Блокноту» победительница конкурса Александра Комарова.


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0