Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 12.08.2019 19:25

«Площадка на улице Украинской будет отремонтирована в этом году», - депутат городской Думы Новочеркасска

     В Новочеркасске отремонтируют детскую площадку-призрак на улице Украинской, 4б. О сроках ремонта, ответственных и о том, какие еще площадки будут отремонтированы и где появятся новые, Блокноту Новочеркасск рассказал депутат городской Думы по 11-му избирательному округу Юрий Коробов.

Напомним, накануне в редакцию Блокнота обратилась жительница улицы Украинской и рассказала о том, что детская площадка во дворе дома № 4б требует основательного ремонта.

- Площадка на улице Украинской, 4 б просто трещит по швам. Детки проваливаются в огромные дыры со ступенек, которые или через одну, или перекошены. Качели на пружинах тоже очень опасны. А брусья, на которых держится конструкция большого игрового комплекса, попросту разрушены, - написала горожанка.

Кроме того, ситуацию с площадкой, по словам женщины, усугубляет то, что она не состоит на балансе ни у муниципалитета, ни у ТСЖ. В течение двух лет жители улицы Украинской стучат во все двери с просьбами привести детский игровой комплекс в божеский вид. Обращались они и к своему депутату – Юрию Коробову.

- После обращения жителей улицы Украинской, 4б мною был подготовлен депутатский запрос. Администрация города и департамент ЖКХ пошли нам навстречу и пообещали капитально отремонтировать игровой комплекс до конца года. Также, капитально отремонтирована будет площадка на улице Дачной,3.

5af4edfb-2854-4795-a94c-49efee20adf2.jpg

Детская площадка на улице Украинской, 4б. Фото присланное жителями. 

Юрий Коробов уверяет, решение о капитальном ремонте жильцам было озвучено ранее.

- Была встреча с жителями, где мамочки даже высказывали свои «хотелки», в какой цвет покрасить аттракционы, чего не хватает, что стоит добавить.

Но есть ли у площадки хозяева сегодня и кто же все-таки ответственный за ее содержание? Действительно, по словам депутата, площадка некоторое время была призраком. Все началось несколько лет назад, с массовой установки детских игровых комплексов на территории Новочеркасска.  

- Депутаты массово стали устанавливать площадки на средства депутатского фонда. С течением времени они превратились в бесхозные, так как действительно не были вовремя поставлены на баланс муниципалитета. Соответственно и ответственных за содержание площадок не было. К примеру, площадку, которую мы установили на улице Дачной, 3, ремонтировать мне пришлось за собственные средства. А так как площадок, установленных депутатами огромное количество, то обеспечить их содержание в надлежащем виде, вкладывая постоянно из своего кармана, просто невозможно. Вот тогда и встал вопрос о постановке этих игровых комплексов на баланс департамента ЖКХ и благоустройства. Сейчас в правовом поле этот вопрос решен. И площадки, включая на Украинской, 4б, муниципальные. Сейчас за их содержание и ремонт несет ответственность департамент. Кроме того, все вновь построенные площадки будут сразу поставлены на его баланс.

Юрий Коробов отметил, в его личные планы входит не только содействие в ремонте ранее установленных игровых комплексов, но и  создание новых игровых зон для детей.

-  В ближайшие два года новые детские площадки появятся на улице Украинской, 6 и 4а.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
площадка-призракна балансеотремонтируютЮрий Коробовустановка
0
0