Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.11.2016 15:01

Переезд первой городской поликлиники стал главным событием здравоохранения в Новочеркасске: итоги 2016 года

За 2016 год в сфере здравоохранения в Новочеркасске произошло несколько важных событий.

Плюсы: стабильность, ремонт, вакцинация
 
Как рассказала "Блокноту Новочеркасска" начальник управления здравоохранения казачьей столицы Татьяна Гудкова, год прошел стабильно.

- В руководстве больниц не было значимых кадровых изменений. Плюс, продолжают свою работу все муниципальные медицинские учреждения и отделения, - поведала Гудкова.

гудкова.jpg
Татьяна Гудкова

Кроме того, в Новочеркасске заканчивается капитальный ремонт стационара детской поликлиники.

- В эксплуатацию мы планируем ввести его уже в начале декабря, работы ведутся в установленный срок. Там будут соблюдены все требования госпрограммы для инвалидов "Доступная среда", - рассказала Гудкова.

стационар.jpg
Стационар детской больницы

Важной темой остается и прививочная кампания против гриппа. Ранее стало известно, что в Новочеркасске вакцину введут 6770 детям. Бесплатной она станет также для людей из "группы риска": пенсионеров, врачей, коммунальщиков, работников образования, транспортников и представителей торговой отрасли.

Минусы: дефицит кадров, холод, переезд поликлиники

По свежим данным новочеркасского центра занятости, в медучреждениях существует нехватка сотрудников. Согласно опубликованному 18 ноября списку вакансий, в различные лечебницы требуется 78 врачей, медсестер и санитаров.

- К специалисту попасть очень сложно. Постоянные очереди заставляют идти в платные клиники, где дорого, но ты хотя бы знаешь, когда зайдешь в кабинет, - возмутилась пожилая жительница казачьей столицы Валентина Крикунова.

Выделим также, что прошлом году было отремонтировано отделение патологии новорожденных детской больницы, на которое несколько дней назад пожаловались мамы детей.

- Это крик души! В коридорах температура +17 градусов, в палаты приходится приносить свои обогреватели. Батареи еле теплые, холодно везде, - эмоционально отметила родительница Светлана Сорокина.

В администрации поликлиники подтвердили эту информацию. Как рассказала главный врач заведения Лариса Ефимович, в один из дней произошел аварийный сбой отопительной системы. Сейчас проблема решена, а подрядчик перед сильными морозами проверяет тепловые линии, трубы и батареи. Она также заметила, что средняя температура в таких отделениях по всем нормам: 24 градуса, но матери все равно пользуются обогревателями.

Другой проблемой стал возможный переезд поликлиники №1 из здания на Богдана Хмельницкого, 141 в район "Черемушки". Сообщалось, что собственник помещения, новочеркасский университет ЮРГПУ, отказался продлевать с городом договор об аренде.

поликлиника 1.jpg
Поликлиника №1

- Больница будет оказывать медицинскую помощь прикрепленному населению по прежнему адресу до мая следующего года. В дальнейшем предусматривается ее работа в другом месте, - рассказала собеседник "Блокнота" Гудкова.

Горожане тем временем говорят о том, что перенесение заведения в другой район повлечет за собой увеличение очередей.


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
  Тема: Итоги 2016 года в Новочеркасске  
Новочеркасскздравоохранениеитоги
0
0