Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Общество, 10.06.2017 23:55

Открытие памятника в честь погибших выпускников Новочеркасского училища связи попало на видео

Монумент "Память" в честь погибших выпускников Новочеркасского высшего военного командного училища связи открыли на проспекте Платовском.

Памятник расположен недалеко от собора, возле здания бывшего клуба училища. Утром 10 июня состоялось его торжественное открытие.

Мероприятие посетили около 250 человек – выпускники и бывшие работники училища, их близкие и друзья, приглашенные гости, простые горожане. После открытия памятника членами совета ветеранов училища с почетным караулом, гимном в исполнении военного оркестра и оружейным салютом состоялся торжественный митинг.

– Монумент хороший, красивый и внушительный, понравился. Только, быть может, стоило его лицевой стороной не к клубу, а в сторону универмага развернуть? Тогда бы и пешеходам его было видно хорошо, и из проезжающих мимо машин. А сейчас получилось, что церемонию мы были вынуждены из-за спины памятника смотреть, – поделилась своим мнением местная жительница Ольга Артемьева.

Отметим, что монумент был создан на народные деньги – средства, собранные инициативной группой и неравнодушными жителями. Он призван увековечить память выпускников Новочеркасского высшего военного командного училища, погибших в Великой Отечественной войне и в других военных конфликтах.

– Церемония сама тоже понравилась. Вот только на митинге заместитель мэра в словах немного путался. Уж казалось бы, денег на памятник администрация города не выделяла – можно было хотя бы речь хорошо подготовить, – рассказала Ольга Артемьева.

Еще одним поводом для установки памятника стал наступающий 80-летний юбилей училища. Оно было открыто 7 декабря 1937 года, за годы существования выпустило более 32 тысяч офицеров-связистов. 303 из них – Герои Советского Союза, 106 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

Новочеркасское высшее военное командное училище связи расформировали в 2011 году по плану оптимизации системы военных ВУЗов страны. Не закончивших курс подготовки курсантов отправили доучиваться в военную академию связи в Санкт-Петербург.

памятник.jpg

Ранее в Александровском саду открыли памятник морскому пехотинцу Александру Позыничу.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
училище связипамятникмонументоткрытиеНовочеркасск
0
0