Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 10.07.2014 16:35

Останки казачьего генерала Петра Грекова перезахоронят в Новочеркасске

Останки казачьего генерала Петра Грекова перезахоронят в Новочеркасске
В Ростовской области нашли могилу прославленного героя Отечественной войны 1812 года.
Экспертиза лаборатории Министерства обороны РФ подтвердила, что найденные в 2013 году останки принадлежат генерал-майору войска Донского Петру Грекову.

Захоронения казачьих военачальников были обнаружены исторической экспедицией каменских краеведов на территории храма Трех Святителей в слободе Дячкино Тарасовского района Ростовской области. Среди них находилась и могила героя Отечественной войны 1812 года Петра Грекова. До этого времени не была известна даже точная дата смерти казачьего генерала. Историки предполагают, что воин умер в период с 1817 по 1818 годы.

Департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий определят новое место захоронения останков Петра Грекова. В качестве вариантов рассматриваются усыпальница донских атаманов в Патриаршем Вознесенском Войсковом соборе в Новочеркасске и место прежнего захоронения, где будет возведена часовня.

Напомним, Петр Матвеевич Греков в 1784 году вступил в службу на Кавказе в качестве рядового донского казака. В 1785 году за отличие в бою с горцами на реке Малке был произведен в хорунжие, затем под начальством атамана Платова принял участие во 2-й турецкой войне. За отличие при взятии Измаила был произведен в капитаны. Военную карьеру Петр Греков сделал в сражениях – в войне с Польшей в 1794 году, в походе к австрийской границе в 1798-м. В чине полковника командовал донским казачьим полком в знаменитом походе Суворова в Италию. Также участвовал в походе казаков на Индию, в войне с Турцией. И, наконец, он прошел всю Отечественную войну 1812 года вплоть до взятия Парижа казаками.
В 1904 году имя Грекова навечно присвоено 16-му Донскому казачьему полку, а в городе Новочеркасске его именем названа улица.

Стали очевидцем интересного события? Напишите на bn-news@mail.ru или СМС на номер +7-928-76-01-02-3. Расскажем всем! Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0