Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 28.11.2013 11:17

Общественная палата Новочеркасска высказалась против строительства детских садов на территории городской рощи

Общественная палата Новочеркасска высказалась против строительства детских садов на территории городской рощи
Парковая зона уже давно в 2 раза меньше, чем выглядит.
27 ноября в Общественной палате Новочеркасска состоялось, пожалуй, самое громкое заседание: экологическая комиссия рассмотрела ситуацию, возникшую в связи с принятием городской Думой решения о строительстве в роще детских садов.
В заседании комиссии приняли участие депутаты городской Думы Андрей Карабедов и Виктор Мойсеюк, а также представители инициативной группы, созданной в защиту рощи. Несмотря на постоянно выкрикиваемые лозунги последними, членам ОП все же удалось поработать и прийти ко вполне сформированному мнению.

Галина Чванова, член комиссии, представитель Всероссийского общества охраны природы проинформировала собравшихся о том, что самым зеленым городом в Ростовской области является Каменск-Шахтинский, где процент озеленения составляет 204%.
- В Новочеркасске эта обеспеченность зелеными насаждениями составляет всего 40%, - подчеркнула она. – Учитывая, что основная часть деревьев была высажена в послевоенное время, требуется проведение оценки их состояния, инвентаризация.

Экологи констатировали, что горожане ничего не делали для сохранения зеленых зон, рощ и парков, заложенных нашими предками при основании города. С годами статус и ценность уголков природы в черте города утрачивались с молчаливого согласия жителей Новочеркасска. Об этом говорит факт постепенного изменения статуса земли. Из особо охраняемой территории, какой она была в советское время, за последние годы она перешла в разряд рекреационной зоны. И, как выяснилось на заседании, последовали дальнейшие шаги местных властей по пути сокращения зеленой зоны - часть земель и вовсе уже переведена в категорию под жилую застройку. Пока нет желающих возводить коттеджи, но законодательные условия для этого уже созданы. Возможно, сделать это не дает память о народном возмущении вырубкой деревьев на окраине рощи со стороны городского кладбища, где сейчас находятся частные дома.

Ситуация с попыткой строительства детских садов привлекла внимание общественности к судьбе рощи в целом. На заседании комиссии выяснилось, что «Красная весна» уже поделена на несколько различных сегментов. Непосредственно под парковую зону осталось менее половины от того, что есть сейчас, - рассказал один из активистов движения в защиту рощи Леонид Новиков. Призрак «людей с топорами», все поделивших и распределивших, стал приобретать реальные очертания. Горожане становятся все настойчивее в желании докопаться до истины, узнать перспективы рощи, а также фамилии настоящих героев этой необъявленной экологической войны.

По мнению присутствовавшего на заседании комиссии активиста движения в защиту рощи Леонида Новикова, в документации есть зоны, которые не предусмотрены российским законодательством, например, ОС-2, под образовательные учреждения.
- Новочеркасские депутаты не только придумали новую зону, но и нарушили порядок принятия решения по изменению категории земли, - сказал Леонид Новиков. - В прокуратуру уже направлено заявление с просьбой о проведении проверки законности принятого новочеркасской городской Думой решения.

На заседании также прозвучало мнение, что депутатская рабочая группа, проводившая предварительный анализ ситуации, не смогла всесторонне, с изучением всей нормативной базы, изучить вопрос и представить аргументы в поддержку или опровержение необходимости принятия Думой решения. В частности, депутаты были введены в заблуждение по поводу санитарно-защитной зоны специализированной туберкулезной больницы, расположенной в роще. Согласно СанПиН 2.1.3.1375-03, она составляет 500 метров, а не 100, как было представлено в сопроводительных документах народным избранникам.

Члены Общественной палаты обратили внимание на то, что публичные слушания прошли формально, поэтому горожане вынуждены в настоящий момент представлять свое мнение на уличных митингах.

К сожалению, на заседание не пришли приглашенные накануне представители управления архитектуры города и департамента городского хозяйства, чтобы ответить членам комиссии на их многочисленные вопросы. Им очень хотелось узнать, как в генеральном плане города предусмотрено озеленение, когда последний раз уточнялась площадь рощи и вообще зеленых зон, рассматривались ли альтернативные варианты мест для строительства детских садов и где были эти места.

В итоге бурного обсуждения участники единогласно высказались за сохранение рощи в качестве природного объекта и зеленой территории города, на которой недопустимо никакое строительство. Прозвучало предложение о необходимости обратить внимание депутатов на категорию земель в роще и принять решения для возвращения и закрепления ее статуса как зеленой зоны. Также было предложено обратиться в прокуратуру по поводу законности принятого городской Думой решения о строительстве детских садов на территории рощи «Красная весна». Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0