Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.12.2013 17:27

Областной суд оправдал бывшего заместителя мэра Новочеркасска, обвиненного городским судом в экстремизме

Областной суд оправдал бывшего заместителя мэра Новочеркасска, обвиненного городским судом в экстремизме
Вину Владислава Журавлёва посчитали недоказанной.
25 декабря Ростовский областной суд вынес оправдательный приговор в отношении бывшего заместителя мэра Новочеркасска Владислава Журавлёва, он признан невиновным по всем пунктам обвинения с правом реабилитации.
- Разумеется, я буду подавать заявление на компенсацию мне ущерба, нанесенного этим делом, - прокомментировал Владислав Журавлёв. – Областной суд дал мне такое право. Государство должно отвечать перед пострадавшими от его структур гражданами по всей строгости закона.

Напомним, 22 августа 2011 года в отношении заместителя мэра Владислава Журавлёва было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ, а причиной к возбуждению уголовного дела стал иск казачьего атамана Новочеркасского округа Андрея Демченко. По материалам дела, Журавлёв, являясь заместителем главы администрации Новочеркасска, 16 июня 2010 года выступал на сходе казаков станицы Средняя в Новочеркасске. Именно там он допустил высказывания, направленные на побуждение представителей казачества указанной станицы к противоправным действиям против уроженцев (выходцев) кавказских республик (армян, азербайджанцев), проживающих в Новочеркасске. Кроме того, бывший чиновник, по данным истца, заявлял, что казаки, воевавшие в Великую Отечественную войну в составе вермахта (вооруженные силы нацистской Германии в 1935-1945 годах), были гораздо большими патриотами, чем многие нынешние казаки.
В ходе судебных разбирательств свидетели обвинения отказались от своих показаний против заместителя мэра. Тем не менее 23 сентября 2013 года Новочеркасский городской суд признал Владислава Журавлёва виновным и приговорил к двум годам условного заключения с запретом занимать государственные и муниципальные должности в течение трех лет. Адвокат осужденного подал апелляционную жалобу в Ростовский областной суд. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0