Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.05.2016 12:36

О тебе, любимый город!

О тебе, любимый город!
1 мая 1970 года – в Новочеркасске открыли парк для детей, который называли Первомайским.

Раньше это были огромные сады фруктовых деревьев. Особняки разрешалось строить только вокруг садов, чтобы не портить вид города. Но в 1925 году появилась проблема, которую обозначили в  в городской газете «Новочеркасский молоток» от 13 мая 1925 года писали: «С Атаманской улицы на Ермаковский проспект дорога ведет через богатый фруктовый сад, где сотни культивируемых деревьев… Все эти сады не огорожены и гибнут безвозвратно…». 

Но городские чиновники прореагировали и нашли возможность использовать богатство Новочеркасска в интересах его жителей. На территории, которую занимали сады городских усадеб, был открыт Летний сад Дома Красной Армии и Флота.

Когда город взяли фашистские оккупанты, в саду стояли немецкие танки, большинство деревьев вырубили, строения разрушили.

В конце 1960-х годов на территории бывшего Летнего сада Дома Красной Армии началось строительство парка для детей. Строили парк на коммунистических субботниках. Безвозмездно трудились рабочие предприятий города, студенты техникумов и институтов, школьники.

Открытие парка состоялось 1 мая 1970 года. Парк получил название "Первомайский". Различные карусели, аттракционы, игры - всё было устроено для детей. 

первомайский парк2.JPG

Горожане проводили здесь каждый выходной, наплыв народа был огромен.

первомайский парк3.JPG

В 2003 году парк сдали в аренду предпринимателям. Он сменил название на "Казачок". Сразу были уничтожены деревянные городки (они были бесплатны), маленький зоопрак ликвидировали за "нерентабельностью", аттракционы заменили. Время стерло и сады, и Первомайский парк.




При подготовке материала были использованы фотографии с городского форума http://novocherkassk.net, а также материалы Краеведческого отдела Центральной городской библиотеки http://cbs-novoch.ru/



Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0