Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 02.01.2020 14:12

Новочеркасцам рассказали, как не «перегореть» за новогодние праздники

    Новогодние праздники – самые длительные в году. Но как не растерять активность и позитив к их окончанию? Как набраться сил, а не «перегореть»? Секретами с новочеркасцами поделилась психолог Наталья Мальцева. 

От праздников каждый хочет своего – кто-то желает провести это время с семьей, отдохнуть в одиночку или просто расслабиться. В любом случае психолог рекомендует не пренебрегать планом, составленным на несколько дней вперед.

- Если пустить планы на самотек, есть большой шанс провести праздники на диване за просмотром телевизора. После таких каникул вас будет преследовать досадное чувство, что отдохнуть не удалось. Не надо так. В новогодние праздники проходит огромное количество разных мероприятий в городе. Составьте список мест, куда вы хотите попасть, занесите в свой календарь и старайтесь выполнить намеченное.

Активности и впечатлений Наталья Мальцева советует добавить как можно больше и не превращать праздник в пир чревоугодия.

- Для многих из нас нетипично есть по ночам, не спать и мало двигаться, поэтому для организма это может стать стрессом. Воспринимайте Новый год как время для общения с семьей, развлечений, самообразования и отдыха.

Конечно, без праздничного застолья встречи с друзьями и близкими не обойдутся. И тут психолог советует вспомнить о целебных свойствах простой воды.

  - Помимо того, что вода поможет вам не переедать, она также препятствует негативному воздействию алкоголя. Большинство симптомов похмелья (головная боль, неприятные ощущения во рту и тошнота) - результат обезвоживания. Алкоголь блокирует выработку диуретического гормона в организме, поэтому человек теряет много жидкости, а вместе с ней — микроэлементы и соли. Следуйте простому правилу: на один бокал вина выпивайте два бокала воды. После крепких напитков - 2,5 - 3 бокала. Это поможет избежать похмелья на следующий день.

На праздничном столе столько вкусного, что просто невозможно не попробовать абсолютно все? Не переедайте, рекомендует Наталья Мальцева.

- Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить - это простое правило должно действовать и в новогодние праздники. Не готовьте больше, чем ваша семья может съесть за обычный ужин. Тогда у вас не будет желания наброситься еду.

 Какими бы не были веселыми вечеринки, стоит подумать об отдыхе и здоровом сне.

- Сон серьезно влияет на аппетит и активность. Когда мы ложимся спать гораздо позже своего привычного времени, нарушаются циркадные ритмы и выработка гормонов, становится сложнее быть дисциплинированным, менее эмоциональным и не переедать. Поспите до обеда в начале праздников, а с 3 января начните ставить будильник, чтобы просыпаться раньше. Тогда у вас будет больше энергии. Идеально, если на праздниках вы будете ощущать приятную усталость в конце дня от впечатлений, а не засыпать с переполненным желудком и чувством вины за все съеденное.

Чтобы влиться в рабочий процесс после праздников легко и безболезненно, необходимо настроиться на успех, настаивает психолог.

- В конце праздников настройте себя на то, что январь будет плодотворным рабочим месяцем. Решите заранее, к чему вы приступите после каникул. Желательно, чтобы эти задачи были несложными и приятными - это даст мотивацию влиться в рабочий процесс.

 Наталья Мальцева подчеркивает, чтобы усталость и эмоциональное выгорание не испортило настроение, необходимо отбросить все омрачающие отдых мысли и просто наслаждаться выходными.

Татьяна Николаева
d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
набраться силновогодние праздникипланвпечатления
0
0